Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Вопросы развития и сохранения исторических городов подняли на конференции

07.10.2021

В Гороховце Владимирской области прошла XII Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития»

В рамках первого дня конференции состоялось заседание секции «Градостроительная охрана исторических поселений. Пути сохранения и развития», в которой в том числе выступили иностранные спикеры — президент международной фирмы Heritage Strategies International (RHI) Донован Рипкема из США и старший научный сотрудник института городского и ландшафтного планирования Технологического института Карлсруэ в Германии Анастасия Малько.

Второй день конференции был посвящен обсуждению сохранения и развития исторической среды, ценных градоформирующих объектов, практики реализации проекта, реализуемого ФИСП с привлечением средств МБРР. Отдельное внимание было уделено вопросам информационных технологий и механизмов, направленных на учет и популяризацию культурного наследия, что в современном мире уже является неотъемлемой частью работы в том числе и в сфере реставрации.

На площадке выставочного зала Гороховецкого историко-архитектурного музея состоялся круглый стол о практике частных инвестиций в объекты культурного наследия, так как данный вопрос сейчас является одним из самых актуальных.

Записи двух дней конференции доступны на ютуб-канале Российской ассоциации Реставраторов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: