Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

В Рязанском Кремле начали реставрацию одной из церквей

06.10.2021

В Богоявленской церкви Рязанского Кремля выполняются реставрационные работы и работы по приспособлению объекта культурного наследия к современному использованию. Они должны быть завершены к 30 июлю 2023 года.

Это вторая церковь бывшего Спасского мужского монастыря. Здание располагается вплотную к монастырской стене, рядом со Святыми воротами. Была построена предположительно архитектором В. Зубовым на месте более древней белокаменной церкви XVI века, разрушенной пожаром 1647 года.

Богоявленская церковь является ранним образцом пятиглавого бесстолпного храма с шатровой колокольней. Южный придел храма, относящийся к 1647 году, неоднократно перестраивался; в настоящее время восстановлен его первоначальный облик со сводом и барабаном главки.

Под трапезной расположен сводчатый подклет являющийся одностолпной палатой, датируемой XVI веком. Вход в него находится с северной стороны. B XVII веке там находилось каменное крыльцо, следы сводов которого сохраняются на северном фасаде. Но его, вероятно, разобрали в конце XVIII – начале XIX веков. Вместо него к стене трапезной был пристроен ведущий в подклет лестничный тамбур с односкатной крышей.

К южной стене храма примыкала хозяйственная пристройка для размещения хлебни, кухни и квасоварни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: