Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Всемирный день городов

31.10.2022

Сегодня, 31 октября – Всемирный день городов. Этот день придумали несколько лет назад в Организации Объединенных Наций для привлечения внимания к проблемам городов. В настоящее время более половины населения мира живет в городах.

Существенная проблема современных городов – массовая многоэтажная застройка и при этом нехватка пространства для социальной жизни. Задача разработки площадок, притягивающих посетителей – сфера работы урбанистов. Если удастся решить проблему с обустройством территорий, организацией привлекательных и комфортных мест, общение и взаимодействие людей в городе станет активнее и насыщеннее.

Одна из проблем современных городов – визуальное и звуковое загрязнение.

Баннеры и щиты, экраны и световые короба, таблички на домах, заборах и даже деревьях, кондиционеры, граффити – все это опасно перегружает восприятие человека и создает угнетающую атмосферу. Очистить среду обитания от визуального и звукового мусора – вполне решаемая задача для специалистов по организации жилого пространства.

Администрации городов пытаются бороться с перечисленными проблемами с помощью информационных технологий, вследствие чего все большее число крупных населенных пунктов по всему миру переходят в разряд smart city – «умных городов».

Общая тема Всемирного дня городов – «Лучший город, лучшая жизнь». Как же хочется, чтобы каждый житель Саратова мог сказать о нашем городе, как о лучшем городе планеты, в котором бережно сохраняются великолепные образцы городской архитектуры, в гармонии с новыми трендами градостроительства и благоустройства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: