Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

В Нижегородском кремле открылась колокольня

17.06.2021

Открытие колокольни Спасо-Преображенского собора состоялось в Нижегородском кремле 12 июня. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как сообщили местные власти, сейчас прорабатывается регламент посещения этого объекта, чтобы все желающие могли побывать на самой красивой видовой точке Нижнего Новгорода. Это станет возможным после завершения ремонтно-реставрационных работ в Нижегородском кремле.

Отмечается, что к юбилею Нижнего Новгорода весь Кремль предстанет в обновленном виде. Комплексные работы по реставрации и благоустройству позволят превратить эту достопримечательность в полноценное современное общественное пространство.

Реставрация затронет боевой ход. По всему периметру стен кремля, а это 2 046 метров, можно будет пройти пешком. Также реставрируются башни и стены, ведутся противооползневые мероприятия.

Напомним, что строительство колокольни началось в марте 2020 года. Проект «Воссоздание соборной колокольни в Нижегородском кремле» разработало ООО «Региональный Инженерный Центр» (г. Владимир). 

В ней установлены 15 колоколов общим весом почти 13 тонн, самый тяжелый из которых весит 6 200 кг. Чин освещения их в ноябре совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Звонницу украшают часы, созданные по образцу XIX века. При строительстве колокольни были музеефицированы и представлены на общее обозрение остатки старого фундамента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: