Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

В Париже открылся Музей Карнавале

11.06.2021

Один из старейших музеев в Париже Музей Карнавале открыл свои двери после затяжной реставрации начавшейся в 2016 году и изменил название на Musée Carnavalet — Histoire de Paris

Музей был открыт ещё 1880 году в особняке Карнавале XVI века (в квартале Маре). В 1989 году в состав музея вошел и соседний особняк Ле-Пеллетье-де-Сен-Фаржо. Коллекция музея насчитывает порядка 625 тысяч экспонатов. Экспозиция состоит из различных предметов археологии, архитектурных фрагментов, плакатов, живописи и много другого.

Масштабная реставрация требовала совместной работы многих людей и организаций. Работы по проектированию были отданы архитектурному бюро hatillon Architectes из Франции и норвежскому дизайнерскому бюро Snøhetta, которые были выбраны за готовность максимально учитывать и сохранять дух музея.

Одной из основных задач было увеличение вместимости здания. Многие более современные элементы были убраны, такие как бетонные лестницы и антресоли. Были освобождены проходы и открыты окна, чтобы посетитель мог насладиться видами. Так же были восстановлены прежние объемы парадных залов. Количество лестниц было сокращено до трёх.

Музей стал более доступен для маломобильных посетителей, 95% помещений особняка XVI века были приспособлены.

В момент ведения работ над зданием (площадь порядка 3,9 тыс. кв м), велись и работы по реставрации экспозиции. Её объёмы составили порядка 3,8 тыс. предметов. Работа с экспонатами осложнялась разношёрстностью экспонатов и их состоянием.

Теперь сотрудники музея работают над созданием мультимедийного центра, чтобы обеспечить посетителям доступ к оставшемуся за ее рамками полумиллиону предметов: графике, в том числе множеству афиш и плакатов, фотографиям, нумизматике и документам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: