Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Пленэр в стенах Смоленской крепости

02.07.2021

В рамках уникального арт-проекта художники участвуют в серии пленэров на реставрируемых башнях и пряслах Смоленской крепостной стены, создавая цикл графических и живописных работ. В июне площадками для пленэров стали реставрируемые в настоящее время XXXVIII прясло и башня Громовая.

Смоленская крепость- символ российской истории и государственности, памятник российского оборонительного зодчества, крупнейшая сохранившаяся кирпичная крепость мира. А в этом году крепость стала еще и источником вдохновения известных смоленских живописцев и графиков. Над своими работами здесь трудятся заместитель председателя регионального отделения Союза художников России, доцент Смоленского государственного университета Владимир Петьков, профессор Смоленского государственного университета Алексей Храмов, член молодежного объединения Союза художников России Ольга Кольцова, Екатерина Епихина и другие.

Кроме взрослых, профессиональных художников в проекте участвуют и дети. В том числе здесь занимаются воспитанники Детской художественной школы им. М.К. Тенишевой.

Реализует проект Государственный музей «Смоленская крепость» при поддержке Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) и Смоленского отделения ВТОО «Союз художников России».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: