Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Эрмитаж откроется в Екатеринбурге

07.04.2021

«Эрмитаж-Урал» — проект федерального уровня. Он представляет собой филиал Государственного Эрмитажа с современными техническими системами бережного хранения произведений искусства. Располагаться он будет в нескольких зданиях на улице Вайнера.

Экспозиция уральского филиала «Эрмитажа» разместится в отреставрированном объекте культурного наследия, которому более века, на улице Вайнера, д. 11.

А по адресу Вайнера, д. 16б будет возведено здание фондохранилища. В нём будут располагаться дополнительные выставочные пространства, реставрационные мастерские и библиотека. На территории фондохранилища планируется организовать новое общественное пространство для проведения лекций и тематических встреч.

Центр «Эрмитаж-Урал» станет первым из спутников Эрмитажа с собственным центром хранения и реставрации. Открытие фондохранилища запланировано на лето 2021 года, в 2022 году решено благоустроить прилегающую к нему территорию – здесь появится концептуальное общественное пространство для проведения культурных мероприятий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: