Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Кинотеатр «Художественный» вновь открыт

09.04.2021

Спустя семь лет старейший кинотеатр Москвы «Художественный» открылся после реставрации.

В первый же день в кинотеатре пройдёт российская премьера фильма «Отец». Этот показ откроет программу фильмов — номинантов на «Оскар-2021», она продлится в «Художественном» до 22 апреля.

Зрители в будние дни могут посетить залы для просмотра кинофильмов, а в выходные побывать на экскурсиях по зданию, во время которых экскурсоводы расскажут, как в последние 111 лет стоили, перестраивали и реставрировали старейший кинотеатр Москвы.

К 2010 году кладка здания была частично разрушена влагой и грибком, а исторические потолочные фермы потеряли несущую способность. В январе 2014 года кинотеатр был закрыт на реставрацию.

Изначально предполагалось, что открытие произойдёт зимой 2015 года, но компания выполняющая работы не смогла исполнить свои обязательства и процесс реставрации остановился. Только в декабре 2017 года стало понятно, что из-за неудовлетворительного состояния здания реставрацию смогут завершить только к декабрю 2020 года.

Впервые «Художественный» открылся в 1909 году. Здание кинотеатра — памятник архитектуры модерна и объект культурного наследия регионального значения — было спроектировано архитектором Николаем Благовещенским, а позднее перестроено Федором Шехтелем. Во время реставрации по архивным фотографиям, чертежам и эскизам восстановлены маскароны и барельефы «Селена» и «Гелиос», надписи «Входъ» и «Выходъ» над парадными дверьми; отреставрирована подстанция, питающая «Художественный». По эскизам также воссоздали фонари у главного входа и фонтан, задуманный Шехтелем и позднее утраченный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: