Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Реставрация Саратовской областной универсальной библиотеки

30.10.2022

С июня этого года началась масштабная реставрация Саратовской областной универсальной научной библиотеки, в рамках программы спикера Госдумы РФ В. В. Володина. Но в начале немного фактов и событий из истории библиотеки.

История Саратовской областной универсальной научной библиотеки насчитывает почти два столетия! Днем открытия одной из старейших библиотек России принято считать 19 февраля (4 марта) 1831 года. Это событие состоялось благодаря инициативе президента Императорского Вольно-экономического общества адмирала Н. С. Мордвинова.

На момент своего возникновения библиотека не имела собственного помещения и неоднократно вынуждена была переезжать. Сначала это было здание  мужской гимназии, затем  дом Дворянского собрания, с 1856 года  помещение  Городской думы. С этого  же времени, благодаря стараниям городского головы Л. С. Масленникова, библиотека стала городской публичной. С 1885 года библиотека нашла приют в трех небольших комнатах открывшегося Радищевского музея. Был еще дом графа А. Д. Нессельроде (ныне Дом ученых) на Московской улице. И, наконец, с осени 1899 года библиотека переехала в здание Народной аудитории на Театральной площади, где и находится по сей день (до момента начала реставрационных работ исторического здания, июнь 2022 года).

Немного статистики и цифр. К концу 19 века библиотека насчитывала 12 817 томов. Подписчиков (как тогда называли читателей) было: платных 1519 человек (брали за чтение на дому 20 копеек с книги в месяц и рублевый залог), бесплатных 118 человек. В читальном зале бесплатно читали 1397 человек. 

Ключевую роль в жизни библиотеки играл попечитель — гласный (депутат) городской Думы И. Я. Славин, внук известного саратовского купца Д. М. Вакурова, владельца первой книжной лавки в городе. Славин — один из наиболее известных и популярных общественных деятелей г. Саратова за все годы его существования. Член городской Думы, бессменный попечитель городской публичной библиотеки с 1883 года по 1913 год, инициатор постройки Народной аудитории, член Саратовской ученой архивной комиссии.

Прислушавшись к предложению И. Я. Славина, городская Дума постановила провести конкурс на лучший проект здания, которое было названо НАРОДНОЙ АУДИТОРИЕЙ. В нем планировалось поместить библиотеку, большой зал для народных чтений, городской общественный банк, часть помещений первого этажа предполагалось сдавать предпринимателям под магазины и лавки.

Предложение соорудить библиотеку с большой аудиторией на городском бульваре Липки было отвергнуто, решено было вести строительство на углу улиц Московской и Александровской. В начале 1895 года в зале городской думы были выставлены семь поступивших на конкурс проектов. Комиссия отобрала проект под девизом “Волга”, автором которого оказался петербургский архитектор Николай Михайлович (1863-1942). Ему и была присуждена первая премия. Его проект объединил под общей крышей городскую библиотеку, Народную аудиторию, банк, музей и кинотеатр. Здание строилось сразу с расчетом на электрическое освещение и имело современное отопление. Да и в остальном было немало смелых и новаторских решений в духе того времени.

В стенах Городской публичной библиотеки и Народной аудитории в течении 10 лет (1901-1911 гг.) находилась и Саратовская ученая архивная комиссия. Этот период работы Комиссии можно назвать одним из самых плодотворных в ее деятельности.

В 1913 году в Народной аудитории по инициативе бухгалтера городской управы Малеева был открыт «Разумный синематограф», в котором демонстрировались некоммерческие хроникальные и видовые фильмы. Весь сбор шел на помощь бедным ученикам начальных училищ. Затем стали демонстрироваться и художественные картины, например, в феврале 1917 года шел фильм “Хижина дяди Тома”. В 1918 году кинематограф был национализирован и получил название «Первый общедоступный», в 1925 году переименован в «Совкино № 1», в 1930 году — в «Энтузиаст», в 1934 году — в кинотеатр «Ударник». Кинотеатр под таким названием просуществовал до 1997 года. “Ударник” был одним из самых популярных в нашем городе кинотеатров, с его закрытием здание Народной аудитории было полностью отдано Областной научной библиотеке…

В настоящее время фонд СОУНБ составляет около 3 миллионов единиц хранения, а том числе крупные отделы краеведческий и сельскохозяйственной литературы, редкие книги и журналы XVIII и XIX веков. С 2000-х годов проводится модернизация и компьютеризация библиотеки, созданы электронный каталог и библиографические базы данных. Число постоянных читателей превышает 40 тысяч человек. Это важнейший информационный, образовательный и культурный центр нашей области.

Предлагаем вашему вниманию подборку фотографий о ходе реставрационных работ. Сентябрь 2022 г. Продолжение следует…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: