Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Сохранение «Народного дома» в селе Пады Балашовского района

26.03.2024

В 2021 году для объекта культурного наследия регионального значения «Народный дом» в селе Пады (улица им. В. И. Ленина, 1) были установлены границы территории и предмет охраны. В настоящее время для сохранения памятника культурного наследия установлены зоны охраны.

Согласно исследованиям, здание было построено в 1901 году. В начале XX века здесь работала бесплатная библиотека, имени Василия Нарышкина (чайная-читальня), для которой выписывались самые популярные журналы и газеты того времени: «Новое время», «Сельский вестник», «Московский листок», «Саратовский листок», «Русское чтение и народная читальня», «Русский паломник» с приложением, «Вестник трезвости», «Вокруг света», «Юный читатель». Также здесь располагался театр, работали курсы латинского языка, лекторий (лекции читал врач М. И. Соколов).

Также в доме располагался театр, работали курсы латинского языка, лекторий. В 1918 году, когда произошло полное оформление Падовского волостного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, в доме состоялось собрание уполномоченных всех населенных пунктов, которым предстояло войти в состав волисполкома. В Советский период в доме размещался Дом культуры.

При разработке документа о зонах охраны специалисты изучили ближайшие к памятнику территории, оценили целостность и ценность застройки, виды на объект.

В состав зон охраны вошли: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Первая из них установлена на территории общего пользования и самого квартала с памятником. На этом участке запрещено новое строительство, размещение некапитальных строений и нестационарных объектов торговли. Вторая также расположена на территории квартала и примыкает к охранной зоне. Согласно утвержденному документу, высота новых строений на этом участке не должна превышать 9 метров, фасады необходимо стилизовать под историческую застройку конца XIX – первой половины XX веков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: