Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Возрождение саратовской глиняной игрушки

16.12.2021

«Глиняная игрушка — возрождение традиции» — проект, один из числа победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Целью проекта является сформировать у детей творческие навыки лепки игрушки, познакомить с историей и искусством создания саратовской игрушки, чтобы сохранить уникальное наследие для следующих поколений.

Для этого будут проведены мастер-классы во всех районах области по обучению особенностям технологии лепки вместе с хранителем традиции Петром Африкантовым. В дальнейшем предполагается создание методического пособия «Лепка и декорирование саратовской глиняной игрушки», а затем пособие и книга «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке» поступят в районные и сельские библиотеки. В сентябре 2022 года в Радищевском музее планируется проведение выставки «Добрая игрушка Земли Саратовской» и праздника Саратовской народной игрушки в День города.

Данный проект будет реализован издательством «Орион», при поддержке Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева и Палаты ремесел Саратовской области.

Саратовское региональное отделение ВООПИиК поддерживает популяризацию «Саратовской глиняной игрушки». В 2019 году отделение помогало с организацией мастер-классов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: