Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

В родовом гнезде Павла и Сергея Третьяковых откроется музей

20.12.2021

В ближайшее время Государственная Третьяковская галерея планирует открыть двери нового выставочного пространства. Оно разместится в особняке в самом конце парка «Музеон» на Крымском Валу в Москве. В этом здании родились и провели детские годы братья Павел и Сергей Третьяковы.

Позже семья переехала в соседнюю усадьбу Рябушинских. Кстати, в дальнейшем планируется и в этом здании открыть музей, посвященный деятельности ряда московских коллекционеров.

В 1992 году особняку был присвоен статус памятника истории и культуры регионального значения. А 1997 году дом был передан Третьяковской галерее, но вопрос реставрации затягивался в связи с отсутствием финансирования. Реставрация началась лишь в 2017 году и завершилась в 2020 году. В этом году проведены работы по подключению к коммуникациям, отделке и монтажу экспозиции.

Предполагается, что дата постройки этого дома относится к 1790 годам, тогда он был одноэтажным. Пожар 1812 года миновал здание. Окончательный облик оно приобрело в 1853 году. В советское время огонь уничтожил второй, деревянный этаж, после чего были заменены перекрытия, кровля и стропильные конструкции.

о время реставрации некоторые конструкции были убраны, кирпичные стены отреставрированы и усилены. Это позволило не только улучшить качество пространства, но и проявить подлинность исторических стен. Перекрытия тоже были усилены, конструкции кровли отремонтированы, заменено ее покрытие.

Малая площадь дома, всего около 469 квадратных метров, создала большие сложности при воссоздании интерьеров и одновременно приспособлении для размещения экспонатов. Поэтому интерьеры были воспроизведены только на первом этаже, а на втором устроено выставочное пространство. Из-за этого количество одновременных посетителей не может превышать 35 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: