Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Музей Федина скоро откроется для посещения

21.12.2021

24 декабря пройдёт торжественное мероприятие, посвященное открытию после реставрации Государственного музея Константина Федина. Это первые реставрационно-ремонтные работы со дня открытия музея в 1981 году.

Новая жизнь музея начнется с экскурсии с элементами театрализованного представления по новым четырем экспозиционным залам музея на первом этаже. На втором этаже пройдет экскурсия по экспозиционным залам «Дома русской литературы XX века».

Со дня своего основания музей включился в научную и культурную жизнь региона: стали проходить ежегодные Фединские чтения, издаваться сборники научных статей. Сотрудники проводили экскурсии, читали лекции в городе и области, выезжали с передвижными выставками в села, устраивали литературно-музыкальные вечера.

Экспозиционно-выставочная деятельность музея развивается в нескольких направлениях. Это выставки, основанные на собственных фондовых коллекциях, совместные межмузейные выставки, а также привозные, представляющие коллекции ведущих литературных музеев страны. Кроме того, сегодня музей является единственной в городе площадкой для создания интерактивных выставок по детской литературе.

К 40-летию музея был подготовлен цикл мероприятий. На сайте музея можно посмотреть видеоролики об истории музея и его первых экспонатах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: