Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Дом А. Тилло — Саратовской ученой архивной комиссии

26.03.2024

Этот особняк в восточном стиле на ул. Сакко и Ванцетти, 40 (раньше – ул. Большая Кострижная) был построен в конце XIX столетия для купца 1-й гильдии, городского головы Петра Федоровича Тюльпина по проекту архитектора А. М. Салько.

Почетный гражданин города и благотворитель П. Ф. Тюльпин через некоторое время продал дом вице-губернатору Адольфу Андреевичу Тилло, служившему в этой должности в Саратовской губернии с 1885 по 1888 годы.

По другой версии, здание построили в 1901 году на средства самого Тилло на месте, принадлежавшем ранее вдове мещанина из Ченстохова Анне Гавриловне Вагнер.

Сайт «Фотографии старого Саратова»

При новом владельце Тилло двор особняка, построенного в мавританском стиле, был засажен вишней, в доме появилась канализация, а с улицы здание украсил красивый забор.

Мавританский стиль — ретроспективное направление в архитектуре, широко распространенное на рубеже XIX-XX веков, заключавшееся в переосмыслении и имитации архитектурных приемов испанского, португальского, мавританского и исламского средневекового зодчества. Отличительные черты — настенная резьба в виде восточных узоров по фасадам, наличие цветных витражей и куполов.

Из фондов ГАСО

Еще в 1886 году А. Тилло был избран первым председателем Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК). Архивная комиссия осуществляла «собирание разных древностей края», занималась организацией музея, публикацией трудов, формируя исторический архив губернии, но собственного помещения ученые не имели.

В 1911 году видный общественный деятель и меценат Адольф Андреевич преподнес этот дом, состоящий из 18 комнат, вместе с флигелем, службами и всей обстановкой, в качестве дара СУАК — с условием организации в нем мемориальной комнаты недавно убитого российского премьера П. А. Столыпина, возглавлявшего Саратовскую губернию в 1903-1906 гг. На содержание дома-музея А. Тилло была положена крупная сумма в банк.

Так, в доме Тилло, в 1913-1918 гг. начал функционировать музей П. А. Столыпина.

Фото Германа Рассветова, 1965 г.

Архивная комиссия положила начало двум главным учреждениям, хранителям прошлого Саратовского края: Государственному архиву Саратовской области и Саратовскому областному музею краеведения.

В советский период организация-наследница СУАК — общество истории, археологии и этнографии – ИСТАРХЭТ, ставшее в 1923 году Саратовским научным обществом краеведения СНОК, вместе с множившимися музейными фондами размещалась в особняке Тилло до 1930 года, после чего влилась в структуру Областного краеведческого музея.

Бывший дом Тилло стал собственностью районного жилуправления, отдавшего его под коммунальные квартиры.

Фото 2024 г.

К сожалению, один из самых необычных домов Саратова ветшает. Многие помещения особняка перестроены, исчезли купол над средней частью здания и входной фонарь перед парадной дверью, парапет на крыше, витражные окна, были утрачены барельефы и лепнина во внутренних помещениях. Красота дома теряется в раскрасках под граффити.

Так, постепенно исчезает зримая история одного из домов А. Тилло. Здание на  улице Сакко и Ванцетти, 40, значащееся в реестре как «Дом Тюльпина или Тилло (дом Саратовской ученой комиссии)», 2-я половина XIX века, является памятником истории и культуры регионального значения.

При подготовке публикации использовались источники:

В. И. Давыдов, В. Н. Семенов. «Саратов историко-архитектурный».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: