Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

«Красный мост» у поселка Знаменское признан выявленным объектом культурного наследия

26.03.2024

Исторический мост, которому больше ста лет, находящийся у поселка Знаменское, признан выявленным объектом культурного наследия.

В феврале 2024 г. архитектуру и историю моста в Ивантеевском районе обсуждали члены Общественного научно-методического совета при Комитете культурного наследия Саратовской области. Специалисты отмечали, что сооружение построено из камня, который добывался поблизости. На опоре запечатлены даты строительства: 1898-1901 годы.

Пролеты выполнены лучковыми сводами и изолированы бетоном. На промежуточной опоре размещена табличка с датами и сквозной проем для облечения строения. Свое название мост, вероятно, получил в связи расстрелами в 1918 году.

Мост верой и правдой служил людям десятки лет. Он был частью единственной дороги, по которой курсировал автотранспорт.

16 ноября 2005 года была сдана в эксплуатацию новая объездная дорога, протяженностью 10 км, которая стала частью основной ветви междугородней трассы на территории Ивантеевского района. Движение транспорта по Красному мосту прекратилось.

Неравнодушные жители Ивантеевского района, увлекающиеся историей, а также ивантеевцы Григорий Марков и Николай Дворянкин не могли оставить без внимания этот уникальный объект. 24 сентября 2018 года возле Красного моста прошло мероприятие, посвященное открытию мемориала погибшим войнам-красногвардейцам в Гражданской войне.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: