Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Дом Крафта – архитектурная достопримечательность Саратова

30.01.2024

Несмотря на годы, здание по-прежнему является архитектурной достопримечательностью нашего города.

«Дом А. И. Крафта, кон. XIX века» — памятник градостроительства и архитектуры регионального значения, находящийся на ул. им. Сакко и Ванцетти, 44 (№641510402480005).

Изящный кирпичный одноэтажный особняк члена Саратовского биржевого общества, купца Александра Ивановича Крафта был построен на рубеже XIX и XX веков по проекту архитектора П. М. Зыбина на месте бывшего домовладения дворянина Дубяго.

А. И. Крафт со своим семейством жил в этом доме, состоящем из 11 комнат, до начала Первой Мировой войны, затем он продал его вместе со всеми дворовыми постройками астраханскому рыбному промышленнику П. И. Беззубикову, во времена которого появилась надстройка в три комнаты над службами для прислуги.

В годы cоветской власти бывший купеческий дом был национализирован и разделен на коммунальные квартиры. С 50-х гг. XX века в нем располагается детский сад № 8 «Ягодка».

В 2023 году у собственников объекта культурного наследия регионального значения «Дом А. И. Крафта, кон. XIX века» появилось охранное обязательство. В этом документе прописаны виды работ, которые собственник обязан выполнить, а именно: разработать проект на проведение работ по сохранению архитектурного памятника; ремонтные работы должна осуществить организация, обладающая специальной лицензией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: