Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялся субботник

16.04.2021

Сегодня в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялся субботник. На территории музея располагается объект культурного наследия федерального значения «Дом, в котором родился Чернышевский Николай Гаврилович в 1828 г…» (Саратов, ул. Чернышевского, 142). Мероприятие прошло в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест.

Приветствуя волонтеров начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин отметил, что акция на территории области проходит уже несколько лет и волонтеры поддерживают ее своим участием.

-Сохранение объектов культурного наследия – это важная и сложная задача, решение которой включает всевозможные направления деятельности. После зимы, например, особенно актуальны субботники. Работы помогают преобразить территорию вблизи памятника. Сделать ее опрятной и комфортной для прогулок посетителей музея, жителей нашей области и туристов, — сказал Владимир Валерьевич.

Руководитель Средневолжского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Оксана Морозова сообщила волонтером, что в одном из домов родился известный на весь мир писатель Николай Гаврилович Чернышевский, а в последствии написал множество своих сочинений.

-Сегодня у нас есть возможность буквально проникнуться духом этого места. Погулять по территории, как это делал сам Николай Гаврилович. Но и одновременно отдать дань памяти нашему земляку, великому русскому писателю. Ведь нам представился случай принести пользу, помочь в содержании территории объекта культурного наследия, — отметила Оксана Васильевна.

Также в мероприятии принял участие заместитель председателя Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Александр Иванкин. По его словам, люди ценящие свою культуру, всегда бережно относятся к памятникам и истории родного края.

-Приятно, что нашу акцию поддержали волонтеры, в том числе молодые люди. Ведь наследие нашей области в будущем мы должны передать в руки тех, кто действительно придает ему значение. Сегодня они помогают в рамках субботника, а завтра уже станут специалистами в своем направлении. И будут также ответственно относится к памятникам региона, — подытожил Александр Михайлович.

В акции приняли участие 35 человек. После уборки дворовой территории от листьев для волонтеров проведена экскурсия. Экскурсоводы музея рассказали волонтерам о жизни и творчестве писателя Николая Гавриловича Чернышевского, а также его семьи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: