Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Дом, построенный в стиле конструктивизма, снесен не будет

04.04.2024

Дом речников, находящийся по адресу: ул. им. Н. Г. Чернышевского, 193, будет снова включен в список выявленных объектов культурного наследия.

Такое решение было принято в конце марта на заседании Научно-методического совета, на котором выступили председатель и члены Градозащитного совета – В. С. Лешуков, Д. А. Жабкин, Е. Ю. Спирин.

Позицию ВООПИиК о необходимости включения в единый  государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ  дома работников водного транспорта («Дом жилой, 1935-36 гг.») представил заместитель председателя Совета Саратовского регионального отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» А. М. Иванкин.

Из списка объектов культурного наследия четырехэтажный дом на пересечении улиц им. Н. Г. Чернышевского и Октябрьской был исключен в декабре 2021 года. Капитальный ремонт дома в 2022–2023 годы проведен не был. 26 января 2024-го глава саратовской администрации Лада Мокроусова подписала документ о расселении и дальнейшем сносе дома до 1 февраля 2026 года.

Данный жилой дом был построен в 1934 году по проекту архитектора Дмитрия Васильевича Карпова в стиле конструктивизма. А стиль этот сохранился в Поволжье лишь фрагментарно. Строился дом как общежитие для грузчиков-одиночек.

Это был четвертый многоэтажный дом для работников водного транспорта, построенный в первой половине 1930-х, поэтому его также называли «4-м домом водников».

Внутри — коридорная система, комнаты от 12 до 30 м2. Общие туалеты и кухни на этажах.

Дом был известен своей столовой. Это была столовая №1 Отдела рабочего снабжения Волжского объединенного речного пароходства Министерства Речного Флота РСФСР. Некогда она так и называлась — столовая водников. Потом — «Волжская березка», традиционное место сбора литературно-художественной богемы и прочей творческой публики.

Эксперты единогласно решили включить дом № 193 по улице Н. Г. Чернышевского в список выявленных ОКН. Статус памятника на сроки расселения жильцов не повлияет. Таких домов в Саратове осталось немного и сносить только ради того, чтобы снести – нецелесообразно. Возможно, после попадания в программу «Аренда за рубль» у дома-памятника будет другая история.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: