Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Здание кинотеатра «Победа» передано Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры

14.04.2023

Кинотеатр «Победа» (площадь Кирова, 1) является объектом культурного наследия народов РФ регионального значения. Проект здания был подготовлен в 1935 году архитектором В. П. Калмыковым (1908-1981). К строительству долго не приступали, а с началом Великой Отечественной войны стройка оказалась надолго законсервированной.

К ее продолжению городские власти вернулись только в 1950-х. Проект достройки и реконструкции кинотеатра подготовил в 1950-1953 годах архитектор Э. М. Петрушко (1920-1994). Осенью 1955 года кинотеатр, получивший в честь десятилетия Победы советского народа в Великой Отечественной войне название «Победа», распахнул свои двери для зрителей. Это был первый в Саратове трехзальный кинотеатр (красный, синий, зеленый залы), где сразу начали демонстрироваться фильмы первым экраном. В красном и синем залах на втором этаже шел прокат художественных лент, в зеленом зале на первом этаже шли документальные фильмы и кинохроника.

В первые годы своего существования кинотеатр пользовался небывалой популярностью. В фойе кинотеатра перед началом вечерних сеансов играл эстрадный оркестр, работал буфет, постоянно стены фойе украшали фотографии знаменитых киноартистов и кадры из любимых кинолент. Здесь же устраивались выставки из истории советского кино. Достать билет в кинотеатр в 1960е годы было непросто, хотя общая вместимость его была достаточно большой — более 700 мест.

Популярность кинотеатра оставалась высокой и в последующие 1970 и 1980-е годы. В 1990-е в связи с общим экономическим и политическим кризисом в стране посещаемость кинотеатров резко снизилась, и большая их часть закрылась. Кинотеатр «Победа» выжил, но весомая часть площади кинотеатра стала использоваться в коммерческих целях и сдаваться в аренду разным организациям. При этом здание кинотеатра постепенно разрушалось. В 2006 году здание кинотеатра «Победа» было капитально отремонтировано, в нем возобновились демонстрации кинофильмов — с учетом новых реалий изменившегося времени. Однако в последнее время кинотеатр не использовался по своему целевому назначению. Его помещения снова сдавались под торговую аренду, что выызвало широкий общественный резонанс.

27 марта 2020 г. кинотеатр приостановил деятельность в связи с постановлением № 208-П Правительства Саратовской области «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)», в июне 2020 г. решением учредителей кинотеатр был окончательно закрыт для посетителей.

В настоящее время возврат кинотеатра в государственную собственность подтвержден в двух инстанциях. Решению вопроса способствовала инициатива председателя Госдумы В. Володина. Росимущество передало здание в ведение Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Разработан предмет охраны здания, в который вошло архитектурно-художественное оформление фасада, в том числе колонны с коринфским ордером, фриз, консоли с акантом в обрамлении окон, а также 5 горельефов. Внутри сохранилась лестница, кессонный потолок, колонны и многое другое. Также в предмет охраны включены обелиски, которые расположены у здания.

В ближайшем будущем кинотеатр «Победа» (объект культурного наследия народов РФ регионального значения № 41510231920005 (ЕГРОКН)) станет местом для проведения выставок, кинофестивалей, мастер-классов и различных творческих встреч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: