Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Дом подрядчика Галактионова стал объектом культурного наследия

14.04.2023

Дом подрядчика Галактионова (Первомайская, 52 А) в 2022 году признан объектом культурного наследия регионального значения.

Иван Михайлович Галактионов – мокшанский мещанин, обосновавшийся в Саратове в конце XIX века. Галактионов и его сыновья стали одними из крупнейших подрядчиков строительных работ в Саратовской губернии. Они участвовали в постройке здания для канцелярии губернатора Петра Аркадьевича Столыпина. Кроме того, Галактионовы были одними из первых, кто стал производить силикатный кирпич в Саратове.

Экспертами установлено, что в 1894 году Иван Михайлович обложил кирпичом существующее двухэтажное здание, а в 1908 году возвел соседнее строение (литера В) в таком же архитектурном оформлении — в стиле эклектики с характерной высокой плотностью и насыщенностью кирпичного декора.

Для «Дома подрядчика строительных работ И. М. Галактионова» (в Едином государственном реестре  памятников истории и культуры значится под № 642211356340005) утверждены границы территории, а также предмет охраны: стены, датируемые к. ХIХ века, лестничная клетка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: