Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Разработан предмет охраны «Дом жилой, 1936 год»

25.09.2022

Разработан предмет охраны для жилого дома на улице Большой Казачьей, 32 — «Дом жилой, 1936 год».

Комитетом по архитектуре администрации муниципального образования «Город Саратов» продолжается работа по разработке предметов охраны, которые содержат описание особенностей объекта, являющихся основаниями для включения его в реестр и подлежащих обязательному сохранению.

Дом на Большой Казачьей, 32 спроектировал архитектор Николай Константинович Усов (1894-1971), автор многих возведенных в Саратове архитектурных объектов.

1930-е годы в истории нашей страны – годы социалистического строительства. Для демонстрации успехов использовалась соответствующая духу времени идеология. В архитектуре эпоха конструктивизма уступила место парадному и помпезному неоклассицизму – с обязательными, условно радостными барельефами и хорошей прорисовкой композиционных деталей на фасадах. Так, на здании по ул. Большая Казачья, 32, его угловая часть увенчана красивым прямоугольным аттиком (декоративной стенкой, возведенной над венчающим сооружение карнизом), на котором выпуклыми контурами отображена счастливая жизнь советских граждан: кто-то играет на гармошке, женщина и мужчина с полными корзинками овощей или фруктов, в руках цветы,  рядом со взрослыми дети, все счастливы, поют и танцуют в свободное время, после плодотворного и радостного труда…

Этот дом является одним из лучших примеров советской архитектуры и в значительной степени украшает перекресток саратовских улиц.

Для 1930-х гг. подобная «сталинка» была образцом комфорта: просторные лестничные клетки, полнометражные отдельные квартиры, высокие потолки, хорошая звуко- и теплоизоляция, продуманное расположение комнат различного назначения, балконные двери и окна, обеспечивающие хорошую освещенность. Но подобные «дома-дворцы» все же были редкостью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: