Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Дом одного из основателей Русского национального цирка получил предмет охраны

15.05.2023

Объект культурного наследия регионального значения «Дом Никитиных» (проспект им. П. А. Столыпина, 39) недавно получил предмет охраны. Это один из красивейших саратовских домов с кариатидами, расположенный на углу проспекта и улицы Вольской.

С фамилией братьев Никитиных связана не только история нашего города, но и циркового искусства страны. Братья Аким, Петр и Дмитрий Никитины, уроженцы деревни Кропотовка Вязовской волости Саратовской губернии (ныне это село Нечаевка) были первыми организаторами циркового дела в Российской империи. В 1876 году братья выстроили на Митрофаньевской площади Саратова деревянное здание цирка под вывеской «Русский национальный цирк братьев Никитиных».

К концу века Петр, младший из братьев, стал единовластным владельцем цирка. Заработанный капитал позволил ему не только занять почетное место в числе именитых саратовских горожан, но и выстроить в 1890 году оригинальный особняк в самом центре города по проекту архитектора
А. М. Салько (1838-1918).

Первый этаж особняка сдавался под магазины, рестораны и конторы, на втором Никитин проживал со своей семьей и принимал в гости гастролировавших в Саратове дрессировщиков Дуровых, борцов Ивана Поддубного и Ивана Заикина, клоуна Виталия Лазаренко и других известных циркачей. Советской властью в 1918 году Никитин был выселен из своего особняка.

Уникальными элементами дома признаны фасады, которые выполнены в технике открытого кирпича с декоративной обточкой, эркер с куполом, кронштейны в виде поясных фигур — кариатид, а также сохранившиеся перила и ступени чугунной лестницы, потолочный декор — филенки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: