Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Реконструкция Академического театра оперы и балета

01.10.2022

В Саратове продолжается реконструкция Академического театра оперы и балета, начатая два года назад.

Саратовский академический театр оперы и балета — один из старейших в Поволжье и в России. 

Еще в начале 19 в. при губернаторе А. Д. Панчулидзеве в 1810 г. на пыльном пустыре близ Верхнего базара построили небольшой деревянный театр, давший окрестному пространству  название «Театральной площади». 

Первое здание театра простояло 49 лет и так обветшало, что его решено было снести и построить новое — тоже деревянное. В 1861 году таковое было возведено на том же самом месте, но уже в 1862 году оно сгорело. Теперь уже городская дума постановила выстроить каменное театральное здание. 

Проект подготовил губернский архитектор К. В. Тиден, но фактически автором проекта следует считать молодого в то время архитектора А. М. Салько, который руководил строительством и завершил его в 1865 году. Наблюдатели отмечали, что внешне это здание напоминало один из венских театров, а внутри — Московский Малый театр. Указывалось, что «внутренняя отделка соединяет в себе не так часто встречаемые простоту и изящество… Мебель приличная, освещение удовлетворительное и даже щеголевато…» 

Спустя 100 лет, в 1962 году здание было капитально реконструировано, а фактически перестроено по проекту саратовского архитектора Т. В. Ботяновского.

В 2018 году после проведенной экспертизы было принято решение отремонтировать здание театра, Саратовской области выдели 1,47 миллиарда рублей на сохранение объекта.

В сентябре 2020 года начались работы по ремонту здания. Труппа театра оперы и балета на время ремонта переехала в ДК «Тантал» (ост. 2-я Дачная). В ноябре 2020 года был произведен демонтаж пристройки с колоннадой.

Однако в ходе реконструкции вскрылись многочисленные проблемы, которые не были отражены в проекте. Из-за этого сроки реконструкции были сорваны. Власти уже признали, что в 2022 году работы закончить невозможно. Стоимость проекта подорожала на 419 млн рублей, а общая стоимость работ превысит 2 млрд рублей.

В настоящее время на одном из саратовских предприятий восстанавливается купол здания. Планируется через месяц его установить, что позволит проводить внутренние работы. Администрацией города принято решение увеличить количество рабочих на площадке, а также ввести режим продленного рабочего дня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: