Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

«Дом жилой для смотрителя Александровского ремесленного училища, 1894 г.» готовится к реставрации

15.12.2022

Комитет по архитектуре администрации Саратова выдал задание на разработку научно-проектной документации на проведение ремонта объекта культурного наследия «Дом жилой для смотрителя Александровского ремесленного училища, 1894 г.». Ныне это «Народный музей Ю. А. Гагарина» (Сакко и Ванцетти, 15).

В 1894 году возле Александровского ремесленного училища был построен жилой дом для его смотрителя. Старинное здание самого учебного заведения не сохранилось. В середине 20-го века, когда в индустриальном техникуме учился Юрий Гагарин, в бывшем жилом доме смотрителя была оборудована столовая.

Музей первого космонавта Земли открылся 5 января 1965 года, на мероприятии присутствовал сам Гагарин вместе с супругой. Здесь хранятся его личные вещи, подписанные им документы, учебная литература из библиотеки техникума. Одним из самых ценных экспонатов является фрагмент обшивки самолета, на котором Юрий Гагарин разбился 27 марта 1968 года возле села Новосёлово Владимирской области.

Здание, где располагается музей, признано памятником градостроительства и архитектуры местного значения.

В ходе реставрационных мероприятий планируется отремонтировать фасад, кровлю и внутренние помещения здания. После разработки проектной документации и выдачи разрешения специализированная организация приступит к проведению работ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: