Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Технология изготовления Cаратовской гармоники вошла в 100 объектов нематериального культурного наследия народов России

15.12.2022

23 ноября на расширенном заседании коллегии министерства культуры Саратовской области подвели предварительные итоги Года культурного наследия народов России.

Один из ключевых проектов — описание технологии изготовления бренда области — саратовской гармоники.

Как отметил директор Саратовского областного центра народного творчества имени Л. А. Руслановой Валерий Зимин, эта кропотливая работа велась в течение полугода специалистами Центра во главе с заведующим сектором инструментальной музыки отдела народного творчества и национальных культур Сергеем Рублевым и совместно с мастером по изготовлению саратовских гармоник Олегом Аристарховым.

На каждом этапе изготовления велась видеосъемка данного процесса.

В августе 2022 года на очередном заседании Экспертного Совета данный объект был внесен в Реестр объектов культурного наследия Саратовской области.

В ноябре в Санкт-Петербурге в рамках Международного форума «Народная культура в ХХI веке» состоялась презентация проекта Антология народной культуры. В нее вошли 100 объектов нематериального культурного наследия народов России, в том числе «Технология изготовления Саратовской гармоники с колокольчиками».

Гармонь является одним из символов Саратова. На стене дома №6 на улице Кутякова есть памятная доска о том, что в этом здании с 1954 по 2000 год находился цех по производству «Саратовской гармоники». Здесь работала артель гармонных мастеров «Музыка». Вообще, интересна история и самого здания, построенного в 1870-х годах. Вместе с флигелем дом был владением купца Захара Лисенко. Он руководил работой Базарной комиссии и был членом Саратовской городской управы. В 1918 году домовладение купца Лисенко национализировали и передали в жилой фонд коммунального отдела Саратовского городского совета. В середине ХХ века со стороны двора к дому пристроили производственный цех. До наших дней сохранились только декоративные карнизы над окнами, профили венчающего карниза и междуэтажного пояска. От старинных интерьеров уцелел цилиндрический свод подвала, использовавшегося в качестве котельной (сейчас помещение занимает ООО «Госжилстрой»). Здание является памятником истории регионального значения.

Также в нашем городе есть Музей саратовской гармошки (ул. М. Горького,9), в котором собрано несколько сотен экспонатов! На музейных фотографиях запечатлены самые известные мастера гармоники, а также моменты, связанные с производством этого инструмента.

Об историческом символе города напоминает и Памятник Саратовской гармошке (скульптор Владимир Пальмин), установленный  на пешеходном участке проспекта Столыпина с 2009 года.

О перипетиях знаменитой саратовской гармоники с колокольчиками от момента её изобретения в середине ХIХ века и до наших дней можно узнать из книги:

Вардугин, В. И. «…И гармошки перебор — саратовский разговор» : [+CD] : документальная повесть / В. И. Вардугин ; Саратовский гос. техн. ун-т. — Саратов : СГТУ, 2014. — 400 с. : фот. цв. ; 30 см. — ISBN 978-5-7433-2819-2.

В документальной повести В. И. Вардугина впервые собраны рассказы наших земляков, причастных к производству саратовской гармоники, даны очерки жизни и творчества замечательных исполнителей на саратовской гармонике, представлена история наиболее известных ансамблей саратовских гармонистов. К печатному варианту книги приложен диск с песнями, исполняемыми ансамблем гармонистов под руководством Лауреата национальной премии «Душа России» Евгения Нахова и вокальным ансамблем «Вечерки».

С электронным вариантом книги можно познакомиться, пройдя по ссылке:https://ru.calameo.com/read/0012770393dad4bb16977

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: