Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

В Саратове делятся опытом по сохранению и популяризации объектов культурного наследия

14.09.2023

В Саратове с 12 по 14 сентября 2023 года проходит семинар-совещание для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия с представителями регионов Приволжского и Уральского федеральных округов.

В работе семинара по сохранению и популяризации объектов культурного наследия принимает участие заместитель председателя Саратовской региональной организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Михайлович Иванкин.

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЕТСЯ ИЗУЧИТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ 500 ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В Саратовской области выявили 155 объектов культурного наследия за последние четыре года. Об этом сообщил министр области- председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин на открывшемся сегодня в Саратове семинар-совещании для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского и Уральского федеральных округов. 94 новых объекта относятся к архитектуре, 59 — археологии, 2 – являются достопримечательными местами. Всего на территории Саратовской области, по словам спикера, находится 5485 памятников.

Министр отметил, что ведомство постоянно организует проведение историко-культурных экспертиз. Благодаря этому за четыре года были изучены и включены в Единый государственный реестр 451 объект. В то же время исключены были 203 капитальных строений, а также в связи с полным сохранением путем раскопок — 12 объектов археологии. Комитет культурного наследия планирует продолжать эту работать с экспертами над исследованием не менее 50 памятников в год.

— На сегодняшний день перед нами стоит важная и трудоемкая задача по выявленным объектам. 590 объектов архитектуры области в настоящее время требуют проведения историко-культурной экспертизы. По каждому работаем качественно: одновременно прорабатываем с экспертами все необходимые документы, в том числе по предмету охраны и границам территории. Ориентируемся на поэтапное и скорейшее завершение этой работы, — отметил Владимир Валерьевич.

ДЛЯ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВЯТ ГРАНИЦЫ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТОВ АРХЕОЛОГИИ

 Для привлечения инвесторов и минимизации расходов по строительству инфраструктурных объектов в Саратовской области планируют организовать археологические работы. Такими планами поделился министр области – председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин на семинаре-совещании для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского и Уральского федеральных округов.

— В целях обеспечения сохранности объектов и для эффективного использования муниципальными образованиями земельных участков комитетом принято решение усилить работу в направлении установления границ территорий объектов археологии. Плановый подход к проведению археологических работ позволит в будущем минимизировать расходы на организацию строительства дорог, коммуникационных инфраструктур, застройки новых предприятии, больниц, жилых домов, — отметил министр.

Владимир Мухин также отметил, что в регионе находится более 3,5 тысяч объектов археологии. В том числе 135 располагаются в Саратове. Благодаря уже проведенной работе за последние четыре года, выявлено 59 объектов археологии. В качестве примера министр привел участок по улице Валовой в Саратове, где ранее были обнаружены фрагменты старинной посуды, керамическая канализационная труба, курительная трубка, латунный ключ. Специалисты датируют эти предметы XVIII-XX веками.

Владимир Валерьевич уточнил, что на сегодняшний день утверждено 105 границ территорий. В этом году комитетом планируется утвердить еще 10 границ территории. Для 22 объектов организовано проведение историко-культурной экспертизы. По 25 памятникам направлены научные отчеты в Российскую академию наук.

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПОЯВИТСЯ ЕЩЕ 21 ЗОНА ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В регионе разработано 260 зон охраны для объектов культурного наследия. Большая часть этой работы была проведена в последние годы. На продолжающемся семинаре-совещании для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского и Уральского федеральных округов министр области — председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин сообщил, что для энергично развивающегося Саратова ведомством подготовило 185 подобных документов.

— Разработка проектов зон охраны в исторической части города Саратова позволила не только обеспечить сохранность самих объектов культурного наследия, но и сохранить их историческую среду с учетом визуального восприятия объектов, — отметил Владимир Валерьевич.

Он также сообщил присутствующим, что в минувшем году документы, регламентирующие хозяйственные и строительные работы вблизи памятников, разрабатывались для 21 объекта. В том числе проекты для 13 исторических зданий Саратова. Кроме того, готовились проекты зон охраны для 3 объектов в Аткарске, в Вольске — 1, в Петровске — 1, в селе Пады Балашовского района — 2, в деревне Большая Ивановка Татищевского района – 1.

Источник: https://vk.com/naslediesaratov

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: