Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Фестиваль археологии и реконструкции «Увек» в Саратове, 9 сентября 2023 года

14.09.2023

Неотъемлемой частью ежегодной праздничной программы, посвященной Дню города Саратова, стал «Укек» В этом году фестиваль состоялся на привычном для него месте – рядом с поселком Увек в Заводском районе Саратова, на Увекском городище. И это уже просто «Один день из жизни средневекового города», а целый фестиваль археологии и реконструкции.

Фестиваль проводится с 2012 года и направлен на воссоздание жизни средневекового золотоордынского города Укек, располагавшегося в XIII-XIV вв. на южной окраине современного Саратова. Реконструкция стала возможной по результатам ежегодных археологических экспедиций на Увекском городище (археологический памятник федерального значения).

Гостей масштабного фестиваля традиционно ждали на нескольких площадках: археологической, исторической и развлекательной.

Археологическая площадка была представлена раскопом этого года, рядом с которым находится Лагерь археологов. Здесь же можно было увидеть, что происходит с предметами после того, как их извлекают из земли, поработать в Камеральной лаборатории, понаблюдать за работой реставраторов и геодезистов из г. Казань Республики Татарстан.

На выставке находок экспедиции Исторического парка под руководством Д. А. Кубанкина, был представлен свежий эксклюзивный материал о раскопках 2023 года на городище и поселении «Хмелевка-1».

Саратовский областной музей краеведения представил выставку находок разных лет с Увекского городища.

На этой площадке гости фестиваля могли также испытать удачу на просевке земли через сито, а найденные фрагменты керамики можно было забрать с собой в качестве сувенира.

На Исторической площадке была представлена реконструкция быта средневековых горожан. Перед посетителями мероприятия оживали стражники, водоносы и типичные жители Укека. Здесь же работали мастера-бусоделы, ювелиры, косторезы, кузнецы, берестянщики, гончары. Можно было увидеть реконструкцию средневекового токарного станка, поиграть в подвижные игры, погадать на костях (альчиках), попробовать себя в средневековой письменности, посетить юрту кочевника, изучить вооружение и сделать много фотографий на память. Участниками Фестиваля стали реконструкторы из Москвы, Великого Новгорода, Тулы, Самары, Волгограда, Саратова, Энгельса.

Развлекательная площадка включала в себя сцену и территорию для проведения конного шоу, площадку мастеров рукоделия, зону питания. На сцене в течение дня прошли выступления саратовских музыкальных групп, работающих в жанре этно-фолка: «Lupus Domini», «Песня Бурь», «Пламя в нас», «EL MENTAL», «Samain’s Bread». Рядом проходила конная программа от Военно-исторического клуба «Рыцарское копье» (г. Радужный) и показательные пешие поединки от саратовских реконструкторов.

Выстроить маршрут по фестивальной площадке гостям помогали опытные гиды. Экскурсии проходили по всем локациям и сопровождались самыми интересными фактами о средневековом Укеке.

Также каждый желающий мог почувствовать себя археологом и попробовать свои силы в этом ремесле в «Школе Юного Археолога» и даже сделать для себя и своих близких сувенир с фестиваля на «Монетном дворе».

Добраться до фестиваля в течение дня можно было на бесплатных автобусах большой вместимости, девять из которых курсировали от Исторического парка «Россия — Моя история», пять от Администрации Заводского района (проспект Энтузиастов, 20). Для удобства гостей фестиваля, приезжающих на электричках, от платформы «Правобережный» также были организованы бесплатные автобусы. В течение дня до фестиваля ходили дополнительные электрички. Для гостей на автомобилях была подготовлена бесплатная стоянка более чем на 1 тыс. парковочных мест.

Проект «Укек: наша земля – наша история» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Саратовской области, при участии Министерства культуры Саратовской области, Администрации МО «Город Саратов», Исторического парка «Россия — Моя история», АНО «Живая история».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: