Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Продолжается реставрация усадьбы Борисовых- Мусатовых

09.02.2023

Продолжаются работы по реставрации и ремонту объекта культурного наследия «Городская усадьба Борисовых-Мусатовых, где жил и работал В. Э. Борисов-Мусатов». Музей-усадьба выдающегося художника Серебряного века был открыт в Саратове в 2000 году, в день его рождения — 14 апреля.

В музейное пространство вошел восстановленный деревянный флигель-мастерская художника и небольшой уютный садик. Напоминаем, что «Городская усадьба Борисовых-Мусатовых, где жил и работал В. Э. Борисов-Мусатов» — это двухэтажный дом на улице Вольской, 33. Здание постройки XIX века принадлежало семье Борисовых-Мусатовых. В этом доме наш земляк, родоначальник русского символизма в живописи работал над своими произведениями. После смерти отца Виктора Борисова-Мусатова дом стал сдаваться жильцам, а семья живописца переехала во флигель.

Несколько лет назад дом живописца был расселен. В канун 150-летия художника в апреле 2020 года здание перешло в федеральную собственность.

Заказчиком реставрационных работ выступает Саратовский художественный музей имени Радищева. Курирует проект Вячеслав Володин. После недавних жестких высказываний со стороны председателя Государственной Думы в здание было подключено временное отопление. Согласовывается проект на подведение постоянного отопления.

После реставрации в доме Борисовых-Мусатовых появится несколько зон: мемориальная экспозиция, выставочный зал, помещение для мастерских и лектория, хранилище.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: