Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

У объекта культурного наследия федерального значения высадили клёны

23.04.2021

В Саратовской области продолжаются мероприятия в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченной к Международному дню памятников и исторических мест.

Сегодня, 23 апреля, местом проведения акции стала территория объекта культурного наследия федерального значения «Здание присутственных мест, 1-я пол. XIX в.», который находится в Саратове, ул. Радищева, 22. В настоящий момент здесь размещается Саратовский областной колледж искусств.

В мероприятии по высадке деревьев приняли участие начальник управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области Владимир Мухин, руководитель Средневолжского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Оксана Морозова, первый заместитель председателя Саратовского регионального отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Александр Иванкин.

Организатором выступил Средневолжский филиал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры»

Для посадки специально выбрано время, температурный режим и соответствующие деревья — клены из питомника. Чтобы сделать территорию у здания более комфортной — закуплены уже подросшие растения, которые смогут прижиться на данном месте.

— Заботиться о памятниках, окружающей нас среде, комфортных условиях необходимо не один день в году. Это постоянная и интересная работа, к которой мы всегда призываем. И заниматься ей могут все: от мала до велика. Ведь начать очень часто можно со своего дома – объекта культурного наследия. Провести субботник, высадить цветы, кустарники, деревья или провести генеральную уборку в подъезде совместно с соседями. То есть не просто быть пользователем, а стать хранителем того самого наследия, — отметил начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: