Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Охранная зона для Саратовской филармонии

22.12.2023

Утверждены зоны охраны для здания филармонии (пл. Соборная, 9), объекта культурного наследия регионального значения, № в реестре 642011339420005. Архитектор Леонид Иосифович Ячин (1909-1990).

ИСТОРИЯ ЗДАНИЯ СКВОЗЬ ГОДЫ И ПОЖАРЫ

В дореволюционные годы и в ранний советский период организацией концертов в Саратове занимались частные лица и фирмы.

На территории Соборной площади в конце XIX века находился знаменитый «Сад Очкина» (здание театра и сад с летней сценой) известного в Саратове предпринимателя Григория Васильевича Очкина. Он устроил здесь кафе, павильон для тира, цирк, а впоследствии частный театр.

В 1901 году здание уничтожил пожар, а еще через год ушел из жизни сам Очкин. В 1902 году сыном купца Николаем Григорьевичем театр был возрожден. В 1904-1906 годах по проекту известного саратовского архитектора Александра Николаевича Клементьева (1852-1919) возвели каменное здание театра, в котором спектакли и представления шли до 1918 года.

В 1920-м в национализированном к тому времени здании снова произошел сильный пожар. В уцелевшей части развлекательного комплекса разместился Клуб работников НКВД, а сгоревшее соседнее крыло снесли. В 1948 году из-за утечки газа в Клубе произошел взрыв, после чего последняя часть театра Очкина была снесена.

В 1951 году на этом месте решили возвести здание для современной филармонии. Спустя семь лет работы были завершены.

В ноябре 2023 года для сохранения объекта культурного наследия, а также  видов на него нормативно-правовым актом установлена охранная зона. Она включает как территорию памятника, так и территорию общего пользования.

Регламентом здесь запрещены установка крупногабаритных рекламных конструкций, изменение исторических линий застройки квартала.

При разработке проекта зон охраны специалисты отмечали неоднородность градостроительной среды: соседство старинных и невыразительных более современных зданий. В связи с этим утверждена зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Она занимает часть квартала между Соборной и Радищева. На этом участке разрешено строительство зданий, но высотой не более 18 метров. Новые дома должны быть стилизованы под ретроспективизм, эклектику, классицизм. Также разрешен капитальный ремонт существующих строений.

В 2001 году  филармонии  было присвоено имя композитора Альфреда Гарриевича Шнитке (1934-1998), музыкального классика ХХ столетия, родившегося на саратовской земле.

В ноябре 2006 года из-за взрыва осветительного прибора в главном зале музыкального учреждения снова произошел пожар, имевший опустошающие последствия. Были безвозвратно уничтожены сцена и зрительный зал, большая часть кровли, аппаратура, оркестровые инструменты и гордость филармонии – рояли Bluthner и Steinway. Реконструкция здания завершилась в 2014 году, новый концертный зал рассчитан на 650 мест и оснащен современным техническим оборудованием.

Саратовская филармония является одним из главных культурных центров города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: