Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Сергей Рахманинов и Пады

14.04.2023

Очень хочется протянуть нить времени, соединяющую великого русского композитора и наш край. Пады и Рахманинов…. В 1891 году 18-летний юноша, студент Московской консерватории, Сергей Рахманинов приезжает к своим родственникам в Пады. В этот период, по свидетельству очевидцев, музыканта отличало поразительное трудолюбие, он был полон творческих сил и замыслов.

Пады — уникальный памятник истории и культуры региона, один из очень немногих, дошедший до наших дней, правда, к началу XXI века в удручающем состоянии… Пады были основаны любимым двоюродным братом Петра I Александром Львовичем Нарышкиным (1694-1745). В 1721 году А. Л. Нарышкин получил земли, на которых сейчас расположено село Пады, и переселил сюда из-под Каширы и Мурома крепостных крестьян. Так появились Пады,  означающее «падь», «понижение местности». С этого времени семь поколений этого знатного рода владели этими землями на берегу Хопра.

Усадьба Нарышкиных «Раздолье» окончательно сформировалась во второй половине XIX века, когда имением по достижении своего совершеннолетия стал владеть единственный наследник Льва Кирилловича Нарышкина — Василий Львович. В период расцвета усадьбы на ее территории была возведена водонапорная башня, проложен водопровод, в аллее устроен фонтан, выстроены резные беседки и многое другое.

В августе 1891 года имение в Падах предстало перед будущим музыкантом во всем своем великолепии. Гостей принимали в уютном господском доме. Здесь, в гостиной и играл Рахманинов, выполняя учебное задание по композиции…На благодатной земле, в тишине от столичной суеты, будущий композитор, вдохновленный прохладой величественного леса, создавал «Юношескую симфонию», которая была впервые опубликована лишь в 1947 году.

К 150-летию со дня рождения выдающегося русского музыканта в Саратовской областной филармонии имени А. Г. Шнитке с 19 марта по 9 апреля 2023 года прошел фестиваль Сергея Рахманинова. Программа фестиваля состояла из 4 концертов с участием академического симфонического оркестра, известных дирижеров, солистов, театра хоровой музыки, архиерейского мужского хора Саратовской митрополии.

Еще немного об истории имения в Падах, видевших С. Рахманинова

Частично сохранившаяся усадьба Нарышкиных — памятник архитектуры, известный как «Усадьба, в которой в 1850-1860 гг. после возвращения из ссылки работал управляющим декабрист Беляев Александр Петрович».

В 2019 году усадьба Нарышкиных была включена в программу спикера Госдумы В. Володина по сохранению памятников историко-культурного наследия. В начале 2021 года проект ремонтно-реставрационных работ был одобрен Главгосэкспертизой России. Контракт на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения весной 2021 года на сумму 91,7 млн. руб. был заключен с московской компанией «Таласса». Заказчиком выступило Министерство культуры России. По проекту предполагалось отреставрировать одноэтажную обложенную кирпичом деревянную часть Женского корпуса усадьбы с парадной колоннадой и с деревянной террасой с западной стороны здания до конца 2022 г. В результате «псевдореставрационных» работ «Таласса» самовольно снесла наиболее старую и исторически ценную деревянную часть здания. По проекту сруб не планировалось разбирать, нужно было лишь заменить поврежденные гнилью доски. От старейшего строения Падов остались лишь фундамент и печь. Градозащитники, Саратовское региональное отделение ВООПИиК, краеведы требовали возбуждения уголовного дела, однако для московской строительной организации история закончилась небольшим штрафом в 100 тыс. руб.

На 2023 год запланирована корректировка проекта восстановления объекта. Сами же реставрационные работы в селе Пады Балашовского района запланированы на 2024 год.

В нашем крае есть еще одно Рахманиновское место — село Бобылевка Романовского района
Саратовской области, где он написал несколько романсов. Это имение располагалось в 30-ти верстах от села Пады. Летом 1894 года Рахманинов гостил у друзей – в семье Крейцеров. Юлий Иванович Крейцер, друг Александра Сатина (дяди Рахманинова) был управляющим имениями Раевских и Львовых. Его дочь Елена Крейцер в течение девяти лет брала у композитора частные уроки фортепианной игры и с годами стала близким другом своего учителя. Помещичий трехэтажный дом был окружен парком, а местная церковь казалась совершенно не похожей на обыкновенные деревянные церкви. Недалеко от усадьбы находился лес, текла речка, в Бобылевке Рахманинову было уютно и спокойно.

Фестиваль классической музыки, посвященный юбилейному году С. В.  Рахманинова «Великий Рахманинов в глубинке» пройдет в Бобылевке осенью 2023 года. Возможно, когда-то музыкальные произведения самого русского композитора, прозвучат и в восстановленном имении в Падах…А пока музыка русского генияСергея Рахманинова звучит во всем мире.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: