Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Несколько зданий в Балаково и Ершове станут объектами культурного наследия

27.12.2021

22 декабря прошёл очередной общественный научно-методический совет, который рассматривал историко-культурную ценность 7 зданий Саратовской области. В том числе в мероприятии приняли участие председатель совета регионального отделения «ВООПИиК» Виталий Кудрявцев, а также заместитель председателя совета регионального отделения «ВООПИиК» Александр Иванкин.

Члены совета обсудили здания в Балаково на улице Красная звезда – строения 33А, 33 Б, 33 В. Раньше они входили в усадьбу и принадлежали в 1887 году купцу Василию Давыдовичу Поликарпову, который владел крупным мануфактурным магазином и торговал лесом и хлебом.

На обсуждение был вынесен вопрос об историко-культурной ценности здания в Балаково по улице Чернышевского, 30. По некоторым сведениям, здание построено купцом 2-ой гильдии Андреем Васильевичем Полиевктовым в 1892 году. В строении размещался винобакалейный магазин.

Двухэтажное строение в Ершове на улице Вокзальная, 55 также стало предметом обсуждения экспертов. Считается, что оно строилось в 1898 году одновременно с депо нового веерного типа с поворотным кругом, в строении было предусмотрено 16 квартир для машинистов и помощников.

Эти здания научно-методический совет рекомендовал управлению по охране объектов культурного наследия включить в список выявленных, так как они имеют достаточную для этого историко-культурную ценность.

Достаточной историко-культурной ценности члены совета не обнаружили у мемориальной композиции, которая располагается в селе Старая Жуковка Базарно-Карабулакского района (ул. Площадь Революции, 36), а также двухэтажного здания в Балаково (ул. Коммунистическая, 15).

Кроме того, эксперты обсудили обладают ли признаками объекта культурного наследия строения в Балаково по улице Московская, 49 и в Саратове по проспекту Кирова, 3 (во дворе). Однако сведений об этих зданиях оказалось недостаточно для принятия однозначного решения. В связи с чем специалистами было предложено дополнительно произвести запросы по этим строениям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: