Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Разрабатывается проект восстановления «Дома Подклетновых»

19.01.2022

Предварительный эскизный проект на проведение ремонтно-реставрационных работ разработан для объекта культурного наследия муниципального значения, расположенного по адресу: улица Чапаева, 82, литера «Б». Его составил ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская Шитова А.В.».

В 2022 году планируется доработка проекта и государственная историко-культурная экспертиза. Работы начнутся после согласования документации с городским комитетом по архитектуре.

На данный момент в связи с неудовлетворительным техническим состоянием здания специализированной организацией проведены первоочередные противоаварийные работы.

Напомним, что два доходных дома семьи Подклетновых были возведены на бывшем дворовом месте купца Федора Григорьевича Тумакова в 1912 году. По нотариальным документам дореволюционной поры они было записанв на Подклетнову Веру Романовну, жену мещанина. Предположительно архитектором проекта является Юрий Николаевич Терликов, младший инженер Строительного отделения Губернского Правления. Здания отличаются друг от друга, но выполнены в одном стиле – модерн. Сами строения деревянные, обложенные кирпичом, соединены каменной аркой с воротами. Квартирантами у Подклетновых были хорошо обеспеченные и заслуженные люди Саратова, в частности врачи Н. И. Ковалевский и З. С. Рейхман, будущий ректор СГУ В. Д. Зернов и профессора Н. С. Троицкий и К. А. Юдин. На первом этаже арендовали помещения Л. М. Шофер для мануфактурного магазина и С. И. Морозов для фотографического заведения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: