Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Картинная галерея в Вольске может быть отреставрирована

09.12.2021

В 2022 году планируется провести следующий этап реставрации зданий краеведческого музея в Вольске. В этот раз речь идёт о доме купца Менькова, в котором сейчас находится картинная галерея. Об этом сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Также планируется провести работы по сохранению областных универсальных научных библиотек на улице Горького и на улице Челюскинцев в Саратове, усадьбы Борисовых-Мусатовых в областном центре, краеведческого музея в Марксе, торгового дом А.А. Шмидта в Балаково. Предполагается, что средства будут выделены из федерального бюджета.

Напомним, что дом купца Менькова появился в 1888 году, когда стала перестраивается северная сторона городской Торговой площади. На месте снесенных зданий купцы-миллионеры Меньков, Левшин и Брусянцев почти одновременно возвели три жилых дома с магазинами в нижних этажах. Центральное здание ансамбля — дом Менькова, двухэтажный особняк в неорусском стиле — был одним из самых богатых в городе того времени.

К 1890 году дом превратился в целую усадьбу с конюшнями, сараями, баней. Его украшают гипсовые барельефы над окнами. На втором этаже имеются четыре зала, выходящие окнами на площадь. Интерьеры их отличаются друг от друга. Наиболее нарядна гостиная, отделана в подражание стилю рококо. Исключительно изящен рисунок лепки на потолке и изразцовые печи, каждая из которых подлинно художественное произведение. Сохранился и замечательный паркет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: