Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Сохранение объекта культурного наследия местного значения «Доходный дом Тихомировой Л. И., нач. XX в.»

22.02.2023

Продолжаются работы по сохранению объекта культурного наследия местного значения «Доходный дом Тихомировой Л. И., нач. XX в.», расположенного на ул. Вольская, 85.

Долгое время владелицей дома была М. И. Сибрина. Любовь Ивановна Тихомирова, выкупив несколько дворовых участков, в т. ч. у мещан Павла и Василия Селезневых, значительно увеличила свои владения. На месте сломанных флигелей было построено несколько капитальных доходных домов. В двухэтажном доме, в модном на тот момент стиле модерн с круглым окном второго этажа, витыми коваными элементами, резными дверями, она стала жить сама. Ещe один крупный жилой доходный дом был выстроен рядом. Два этажа, подвал, богато оформленный кирпичный декор. Ну и самое известное строение, построенное домовладелицей на месте, доставшемся от Селезневых – здание для клуба подрядчиков строительных работ, больше известное нам, как «старое здание ТЮЗа».

Напоминаем, что в сентябре 2021 г. ООО «Коневские Реставрационные Мастерские» получила разрешение на проведение первоочередных противоаварийных работ от комитета по архитектуре города.

В план работ входит замена и ремонт отдельных конструкций чердачного перекрытия, брусчатых и кирпичных стен, включая элементы фасада, а также демонтаж и последующее восстановление в прежних габаритах с применением современных технологий и материалов стропильных конструкций покрытия основного объема здания. Кроме того, должны быть восстановлены конструкции кровли и системы водоотведения здания и заменены элементы заполнений оконных и дверных проемов с сохранением схемы расстекловки. Реставрация осуществляется собственником объекта. Работы планировалось завершить в 2022 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: