Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Музею Саратовской гармоники исполнилось 10 лет!

22.02.2023

Открытие музыкального музея состоялось 26 января 2013 г. в Колледже производственных технологий (ныне – ППК СГТУ имени Гагарина Ю. А.). Собирателем коллекции и первым руководителем музея был заслуженный работник культуры России Владимир Андреевич Комаров. Музей Саратовской гармоники — уникальный музей нашего города, сохраняющий культурное наследие края. Саратовская гармоника — звонкая, яркая, задорная, жизнерадостная, узнаваема не только с первых нот, но и с первого взгляда: установленные на корпус колокольчики тут же бросаются в глаза. Почти забытая в начале столетия, сегодня эта гармошка, на волне интереса к русским народным инструментам, переживает второе рождение. В ней привлекает буквально все: уникальный внешний вид, уникальное звучание и уникальная история, которая тесно переплетается с историей нашей страны и насчитывает около полутора веков.

Музей гармоники в Саратове создавался в рамках реализации проекта «Саратовская гармоника – народный символ земли Саратовской» СРО ВОО «ВООПИиК». 23 декабря 2017 года приказом ректора технического университета Игоря Плеве за большой вклад в дело производства, пропаганды и сохранения народного символа Саратова и Саратовской области, создание коллекции музыкальных инструментов, составившей основу музея, Музею саратовской гармоники присвоено имя Андрея Сидоровича и Владимира Андреевича Комаровых. На торжественном мероприятии 28 января 2023 в ППК СГТУ присутствовали дочь и внук первого руководителя музея.

С 2019 года Музеем саратовской гармоники руководит Никитин Павел Владимирович. В приветственном слове он обозначил основные вехи в истории развития музея. За прошедшее десятилетие музей стал площадкой, на которой собираются мастера-исполнители на гармонике с колокольчиками, проходят концерты, мастер-классы, встречи, экскурсии. В коллекции музея хранится множество музыкальных инструментов и архивных материалов.

Виталий Викторович Кудрявцев, председатель СРО ВОО ВООПИиК в своем выступлении отметил: «Саратовская гармоника – это, то, что надо хранить, надо развивать. Этим надо заниматься, гордиться, развивать, тонко ощущая время. Время меняется, многое, что меняется, но когда есть хорошие основания для этих традиций, то пускай эта изменчивость соответствует времени». В. В. Кудрявцев вручил почетные грамоты за большой личный вклад в сохранение и популяризацию памятников истории и культуры Саратовского края в ознаменование 10-летия Музея Саратовской гармоники имени А. С. И В. А. Комаровых — Дмитриевой Ольге Николаевне, члену совета СРО ВОО ВООПИиК, Никитину Павлу Владимировичу – руководителю Музея Саратовской гармоники, Аристархову Олегу Викторовичу – директору Фонда культурных инициатив Саратовской области, а также Мельниковой Елене Викторовне (Фонд «Редкая книга» Саратовского областного музея краеведения) и Шамаеву Николаю Федоровичу (Клуб любителей Саратовской гармоники).

Представитель Музейного пространства СГТУ Лазарева Наталья Николаевна: «Невероятное событие, знаковое! Вот такие островки, вот такие центры культуры – как Музей саратовской гармоники – это как раз то, что говоря современным языком, «прошивает» наше общество. И по горизонтали объединяет всех нас, и по вертикали, из поколения в поколение передается то, на чем держится наша страна. Поэтому невероятная признательность всем, кто создавал музей. Огромное спасибо всем, кто развивает этот музей – это «жемчужина» СГТУ, нашего региона, и даже нашей страны».

Слово согревает, оно радует, но как приятно, когда еще и звучит наша Саратовская гармоника! В этом можно было убедиться, увидев и услышав выступление ансамбля саратовских гармоник музыкальной школы № 14 «Озорные планки». Руководитель Баксаляр Виктор Васильевич, автор и руководитель обучения технологии производства Саратовской гармоники. Аранжировки своих произведений они делают самостоятельно. Вначале была представлена аранжировка «Дорогами войны». Затем присутствующие в зале смогли насладиться наигрышами из русских народных песен, также в авторской обработке.

К поздравлениям присоединились председатель Общественного совета при министерстве культуры Саратовской области Виктор Иванович Егоров: «..Любой народный инструмент – душа народа, исполнители, играя на этих инструментах, вкладывают свою душу».
Шалимов Сергей Юрьевич, гармонист, руководитель музыкального инструментального ансамбля «Серебряный перезвон» представил музыкальную композицию на пикколо – маленькой гармонике.

Михайлова Алефтина Анатольевна, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, рассказала гостям музея о вкладе консерватории в возрождение гармоники — о научном, творческом, организационном, просветительском проекте «Возродим Саратовскую гармонику». В консерваторском фестивале всегда звучит гармонь саратовская. Александр Сергеевич Ярешко, доктор искусствоведения, профессор, был 20 лет заведующий кафедрой народного пения и этномузыкологии. Вместе с ним они объехали не только Саратовскую область, записывая гармонистов, но и Татарстан, Калмыкию, Астраханскую, Пензенскую, Ульяновскую области. Этот творческий труд вылился в докторскую диссертацию. И это единственный случай в России, когда национальный символ губернии стал предметом научного диссертационного исследования по искусствоведению. Автор подарила свою монографию музею. И двойной диск (видео- и аудиодиск), вышедший в Голлландии, на котором звучит гармонь саратовская! Сотрудники консерватории консультировали создателей этого диска. За творческий и научный вклад А. А. Михайлова была награждена грамотой от Музея саратовской гармоники. А в качестве музыкального подарка от консерватории стало выступление Ольги Щегловой, солистки, студентки первого курса, исполнившей народные частушки под балалайку.

«…И гармошки перебор — саратовский разговор» — так называется книга энциклопедического масштаба о саратовской гармонике. Ее автор, писатель-краевед Владимир Ильич Вардугин сказал так: «Я понял одно, наша саратовская гармошка обладает уникальным свойством – она притягивает к себе уникальных людей. Многие из них сидят здесь в зале и будут играть».

В 2022 году технология изготовления Саратовской гармоники с колокольчиками вошла в 100 объектов нематериального культурного наследия народов России. С 10-летием! Пусть звучат и радуют своей мелодичностью, узнаваемостью звонкие, задорные переборы саратовской гармоники!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: