Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Объектом культурного наследия муниципального значения стал «Доходный дом семьи Кирштейн»

04.02.2021

Приказом управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области «Доходный дом семьи Кирштейн» включен в Единый государственный реестр. Ему присвоена категория местного (муниципального). Здание находится по адресу: Саратов, ул. им. Григорьева, 40.

Кроме того, утверждены границы территории объекта и требования к осуществлению деятельности на данном земельном участке. Таким образом на этой территории запрещено строительство объектов капитального строительства, увеличение объемно-пространственных характеристик уже существующих зданий.

Историко-культурной экспертизой отмечается, что здание расположено в 241 планном квартале. Объект представляет собой отдельностоящее двухэтажное, кирпичное строение, прямоугольной формы в плане. Стилистически здание относится к классицистическим эклектичным постройкам, характерным для середины – второй половины XIX века. Архитектурный облик объекта соответствует «образцовым фасадам».

С 1879 года домовладение числилось за надворным советником Иваном Венедиктовичем Кирштейн. Согласно саратовским «Адрес-календарям», после него объектом владел его сын Илиодор Иванович Кирштейн — почтово-телеграфный чиновник 5-го разряда.
В «Окладных книгах о налоге и городском оценочном сборе с недвижимых имуществ» приводится оценка имения. На 1907 год она составляла 2710 руб., а на 1912 г. — 3220 руб.

Исследуемый дом был перестроен как доходный и помещения в нем сдавались в аренду. К примеру, в 1910-м году в доме на ул. Введенской (улицы им. Е.Ф. Григорьева) размещался врачебный кабинет доктора И.В. Вяземского.

После 1917 года здание было национализирован и передано жилому фонду. Вплоть до настоящего времени в нем находятся жилые квартиры.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: