Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Залы Михайловского скоро откроются

27.04.2021

Cпустя полвека парадные залы Михайловского замка в Санкт-Петербурге станут доступны для посетителей. Ещё в 1950-х годах они были закрыты из-за размещения там Центральной военно-морской библиотеки, которая ныне переехала в здание бывшей временной тюрьмы на площади Морской Славы.

Замок, возведённый по заказу Павла I, был отреставрирован. Как сообщили в пресс-службе Государственного Русского музея, в Воскресенском зале, который находился в плачевном состоянии, удалось восстановить облицовку стен искусственным мрамором по сохранившимся и найденным при расчистке образцам, воссоздать плафон и камины. Из фондов музея на место вернулись две из четырех огромных картин, заказанных в свое время Павлом именно для этого дворца. Это работы Григория Угрюмова «Взятие Казани Иваном Грозным» и «Призвание Михаила Федоровича Романова на царство».

Еще две картины сейчас находятся на реставрации. Их судьба была связана с Государственной Третьяковской галерей в Москве, куда они попали ещё в 1930-х годах. Русский музей в дальнейшем планирует воссоединить в Воскресенском зале все четыре полотна.

Стены Большого Тронного зала были восстановлены с использованием аутентичного бархата, ткань была воссоздана по историческим образцам. Были отреставрированы и возвращены на свои места: потолочные плафоны, книжные шкафы и люстры 19-го века. Также планируется дополнить интерьер копией трона.

В галерее Арабесок расчищены барельефы над окнами и резьба на дверях, возвращены вставки из зеркальных стекол, воссоздан искусственный мрамор на пилястрах. Сейчас в зале ведутся исследования, которые помогут восстановить позолоту и настенные росписи.

Доступ в залы, реставрация которых была осуществлена в юбилейном для музея 2020 году, будет открыт 19 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: