Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

В Русском музее фотографии работы почти завершены

03.02.2022

Уже 18 марта 2022 года в Нижнем Новгороде планируется открытие Русского музея фотографии. В доме с конца XIX века проживал и работал фотограф Максим Дмитриев.

Сейчас в здании подходят к концу работы по реставрации в рамках проекта «Реставрация 800». Рабочие уже отремонтировали крышу, фасад и инженерные сети, привели в порядок внешние элементы здания, установили новые окна. На обновление здания ушло около 44,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов. На сегодняшний день реконструкция завершена на 97%.

Пространства также были модернизированы – изменилось зонирование, выставочные залы стали более просторными, было закуплено новое оборудование. Все административные помещения переехали на третий этаж. На первом этаже обновленного музея фотографии появятся кафе, залы для проведения мастер-классов и лектории. Также здание будет обеспечено всем необходимым для маломобильных граждан.

В свою очередь сотрудники музея готовят первую в этом году выставку, которая будет посвящена 120-летию пьесы Максима Горького «На дне», организованную в партнерстве с Государственным центральным Театральным музеем им. А. А. Бахрушина. Московский музей предоставит фотографии постановок разных времен и спектаклей, портреты персонажей пьесы. Также посетители смогут увидеть макет театральных декораций, которые были использованы в первой постановке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: