Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Мастерская Левитана будет восстановлена

12.01.2022

Дом-мастерская Исаака Левитана, находящийся в Москве в Большом Трехсвятительском переулке, был выкуплен на аукционе галереей современного искусства Ovcharenko в декабре 2020 года за 61,2 млн рублей. Здание является флигелем городской усадьбы Марии Морозовой, где в 1890-х годах художник жил и где создал знаменитые полотна «Золотая осень», «Над вечным покоем» и позировал для портрета Валентину Серову.

За прошедшее с торгов время реставраторы провели полное обследование здания и его конструкций. Так же сделаны обмеры и историко-архивное исследование. Выбранное для разработки концепции приспособления бюро Wowhaus подготовило несколько вариантов приспособления здания.

Главной целью стало, сохранение важных исторических деталей и элементов, их раскрытие. Например, восстановление исторического фонаря и планировочной структуры. Такой подход поможет создать уникальное выставочное пространство с общественной зоной для посетителей.

Главной целью стало, сохранение важных исторических деталей и элементов, их раскрытие. Например, восстановление исторического фонаря и планировочной структуры. Такой подход поможет создать уникальное выставочное пространство с общественной зоной для посетителей. Второй этаж, на котором располагалась мастерская Левитана, будет отреставрирован с оригинальным объемом и световым потолочным фонарём.

Долгое время в здании находились мастерские Российской академии художеств, затем строение было заброшенно и начало разрушаться. В 2010 году, к 150-летнему юбилею Левитана, активно обсуждалась тема восстановления дома, однако тогда на это не нашлось средств. В 2020-м появилась возможность передачи его Третьяковской галерее, но она не получила дальнейшего развития. Поэтому здание было выставлено на торги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: