Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Цвет фасада Эрмитажа станет пастельным

13.01.2022

На 2023 год запланирована реставрация фасада основного здания музея изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Государственный Эрмитаж» на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Предполагается и обновление цвета здания.

Перекраска не предполагает изменение цветового решения, но как и при предыдущей реставрации, оттенок зеленого цвета будет выбран более светлый, «пастельный» – в соответствии с петербургскими традициями.

Существующая сейчас трехцветная окраска появилась сразу после Великой Отечественной войны по решению городских властей, ориентировавшихся на другой шедевр Растрелли – Екатерининский дворец в Царском селе. Она сменила серую защитную окраску военного времени, которой предшествовали другие цвета. В свою очередь заменившие мрачный кирпично-терракотовый монохромный фасад, принятый при Николае II для всего ансамбля Дворцовой площади. При нем же белые каменные статуи были заменены на темные медные. Этому предшествовали разные оттенки желто-охристого фасада, фрагменты которого были обнаружены при архитектурных расчистках и известны по акварелям. Такой гамме Зимнего дворца соответствовал и первоначальный жемчужно-серый цвет здания Главного штаба с золочеными балясинами.

Зимний дворец многократно перестраивался и перекрашивался; каждый вариант отражает определённую эпоху, но возвращать его в какую-либо одну из них и невозможно, и нет нужды.

Сегодня можно оценить разные варианты окраски. Желтые тона можно увидеть в некоторых световых двориках дворца; цвет фасадов двора сделан более «пастельным», чем со стороны площади. Фасады дворов Восточного крыла Главного штаба окрашены в первоначальный жемчужно-серый. Одна из скульптур на крыше в качестве эксперимента сделана белой.

Современные технические средства позволяют моделировать различные варианты окраски без дорогих экспериментов; так к 100-летию штурма Зимнего с помощью внешней подсветки дворцу была временно возвращена кирпичная гамма 1917 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: