Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Памятник Минину и Пожарскому будет отреставрирован

07.06.2021

Тема о необходимости реставрации была озвучена ещё в 2018 году. Стоимость планируемых работ должна была составить 55 млн рублей. В августе того же года Исторический музей открыл акцию по сбору средств на проведение работ по восстановлению памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому.

В 2020 году был объявлен тендер, а в последствии был объявлен победитель, им стало Межобластное научно-реставрационное художественное управление (АО «МНРХУ»).

Ранее планировалось начать работы в ноябре 2020 года. Тогда же сообщалось, что завершить их удастся к 2023 году.

В настоящее время территория вокруг монумента огорожена специалистами Института археологии РАН, в связи с проведением археологических исследований. В дальнейшем вокруг памятника будет развёрнут специальный отапливаемый павильон-мастерская. Это позволит проводить некоторые работы без демонтажа памятника с постамента и повреждений при транспортировке.

Памятник Минину и Пожарскому — первый скульптурный монумент Москвы, установленный на Красной площади 200 лет назад в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году. Памятник создавался на народные пожертвования, работа над ним продолжалась даже во время Отечественной войны 1812 года.

5 августа 1816 года в литейной мастерской Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге были отлиты основные скульптурные элементы. 4,5 метровые фигуры были выполнены по уникальной для того времени технологии плавки из восковой модели за один прием.

Торжественное открытие памятника состоялось 20 февраля 1818 года при участии императора Александра I и членов императорской семьи. Сначала монумент установили на Красной площади напротив Верхних торговых рядов. В 1931 году памятник, ставший помехой для демонстраций и парадов, передвинули к Покровскому собору (храму Василия Блаженного), где он сейчас и находится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: