Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

История одной мечети

13.11.2023

В конце октября в Исламском комплексе Саратова состоялась экскурсия, цель которой — познакомить жителей и гостей города с историей, культурой и традициями мусульман, деятельностью Исламского комплекса.

Появление первых мечетей и школ (медресе и мактабов – начальных школ), возникновение Татарской слободы, история Саратовской Соборной мечети была представлена в рамках Дня открытых дверей членом Общественной палаты Саратова, руководителем культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустамом Абдульмановым.Именно здесь, в районе Глебучева оврага, где сейчас находится мечеть, располагалось поселение, постепенно переросшее в Татарскую слободу, ставшую частью растущего города Саратова. Первая каменная мечеть была построена в 1834 году, открыта два года спустя. В летописи Саратова есть такая запись за 1836 год: «Открытие в Саратове татарской мечети, на Татарской улице, третьей части города, в собственном здании». (В. Валеев. Из истории саратовских церквей).

К концу XIX века на месте обветшавшего к тому времени мусульманского храма появилась Соборная мечеть. Дата постройки 1894 год, строительство велось на средства прихожан по проекту губернского архитектора и инженера Михаила Николаевича Грудистова (1839-1914) (также автора католического собора Св. Климента на Немецкой улице).Здание было небольшим, но легким, искусно украшенным, с большими овальными окнами, в рамах с узорчатой вязью. Чуть сбоку архитектурный ансамбль венчал традиционный минарет. За изящной узорчатой оградой также был построен двухэтажный деревянный флигель, первый этаж которого занимала школа. «Количество прихожан первой Саратовской Соборной мечети к 1908 г. составляло 1150 человек (600 мужчин и 550 женщин)». (Хабибуллин А. А. Мечети Саратовской области).

Со временем татары стали селиться не только в Глебучевом овраге и близ него, но и на противоположной окраине города. В связи с чем, на Печальной улице (сейчас улица имени А. К. Серова) была построена и открыта вторая мечеть.

В 30-е гг. XX века в СССР многие религиозные сооружения, независимо от конфессиональной принадлежности, были закрыты или разрушены, начались гонения на служителей культа, часть мусульманского духовенства в этот период была репрессирована или расстреляна «тройками» НКВД. В 1938 году мечеть на ул. Татарской (Нижней) была закрыта, ее купол снесли. Мечеть на Печальном переезде тоже больше не принимала верующих.

После Великой Отечественной войны мечеть со снесенным минаретом функционировала по разрешению властей непродолжительное время: 1947-1949 гг.

В 1950-е гг. разоренное здание мечети на улице Татарской стало использоваться как склад лакокрасочных изделий, детский сад, а с 1983 г. в качестве медвытрезвителя Волжского РОВД г. Саратова. Между тем, ислам – религия, в которой употребление алкоголя считается грехом.

80-90-е гг. XX века ознаменовались определенными изменениями в общественной, политической, экономической жизни страны. Культовые религиозные сооружения снова стали возвращаться верующим. Так произошло и в Саратове. В 1987 г. после окончания Бухарского исламского училища медресе «Мир-Араб» (единственного в СССР) имам-хатыбом в Саратовскую мечеть был направлен Мукаддас Аббасович Бибарсов. Благодаря его усилиям, в ноябре 1989 г. земля, на которой находилась мечеть, была передана в распоряжение мусульманского объединения «Ислам».

В 1992 г. по решению мусульманской общины полуразрушенное, оскверненное здание мечети было снесено с целью освобождения участка под строительство Исламского комплекса по адресу: ул. Татарская (на тот момент улица имени В. С. Зарубина) 10/12. 4 декабря 1995 года был заложен первый символический камень новой мечети. Строительство велось по проекту архитекторов Д. А. Голубинова и М. В. Цыбулина. Конструктор В. П. Мальцев. Возведение мечети длилось 10 лет с 1995 по 2005 гг. (с 1996 по 2000 годы работы из-за прекращения финансирования приостанавливались).

Торжественное долгожданное открытие комплекса состоялось 21 сентября 2005 года в присутствии большого количества почетных гостей. Новую мечеть, венчают два купола и высокий 45-метровый минарет, ориентированный на Мекку, с винтовой лестницей, с двумя балконами, четырьмя ярусами. Общая площадь здания: 2157 кв. м. Вмещаемость: 3,5 тыс. чел. Площадь цокольного этажа — 747 кв. м. Площадь первого этажа — 700 кв. м. Площадь второго этажа — 710 кв. м. Размер основного объема 21 м. х 34 м.

На первом этаже находятся малый зал для женщин, учебные классы для медресе, резиденция Духовного управления мусульман Саратовской области, администрация, гостиница и библиотека. Второй этаж занимает большой зал для мужчин.

В молельном зале для мужчин экскурсию продолжил имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам Мухитов, который рассказал собравшимся об особенностях молельного зала. Так, например, для пятничной молитвы предусмотрена конструкция в виде трибуны или кафедры – минбар, чтобы все могли слышать и видеть имама во время молитвы.

На сегодняшний день это единственная мечеть в городе. В настоящее время идет реконструкция купола Соборной мечети.В советские времена все необходимые для мусульман религиозные обряды совершались в Старой мечети на ул. Валовой, 28 (выкупленный для молений дом). На сегодняшний день Старая мечеть находится в аварийном состоянии. Подготовлен проект ее реконструкции.

В 2022 году на территории РФ по Указу Президента РФ отмечалось 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии. Духовное управление мусульман Саратовской области, возглавляемое Мукаддасом Бибарсовым, получило разрешение на строительство новой мечети, которая будет расположена в районе Кирпичного завода, между поселками Юбилейный и Солнечный.

В завершении экскурсии активистки культурно-просветительской организации «Возрождение» показали женской аудитории различные способы повязывания платка. Для всех гостей было организовано чаепитие в кафе при мечети.

Соборная мечеть по праву считается одной из красивейших в стране, с ее появлением одна из традиционных религиозных и культурных общин региона вновь обрела духовный центр. В память о старом здании мечети в сквере проспекта 50 лет Октября был установлен макет мусульманского памятника – старинной мечети.

Саратов известен своими достопримечательностями и незабываемыми местами, Саратовская мечеть – действительно, одно из них.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: