Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

В Хвалынске музее краеведения закончился проект «Пусть меня научат!»

10.08.2021

В проекте приняли участие ведущие реставраторы из Санкт-Петербурга, Москвы и Саратова. Они провели профориентированные занятия и мастер-классы со школьниками Хвалынского района. Изначально планировалось участие в нем около сотни школьников. Однако по подсчету специалистов количество участников превысило ожидания в полтора раза.

Благодаря вовлечённости детей, удалось привлечь к проекту и внимание их родителей. Специально для них сотрудники музея организовали круглый стол, на котором реставраторы ответили на вопросы взрослых. В том числе: на что ориентироваться при выборе специальности при поступлении в ВУЗ и СУЗ, как проходит процесс обучения, практика, сдача квалификационных экзаменов, получение квалификационной категории в Министерстве культуры Российской Федерации и многое другое.

Кстати приглашённые реставраторы за время своего прибывания провели укрепление 29 икон из собрания музея. Две иконы были приведены в экспозиционное состояние. Скоро они смогут появиться на отчётной выставке.

Реставраторы составили подробное описание и рекомендации по сохранению предметов искусства нуждающихся в скорейшей реставрации.

Проект «Пусть меня научат!» реализуется Хвалынским краеведческим музеем и Фондом «Сосновый остров» при поддержке сразу двух грантов — грант Правительства Саратовской области для СО НКО и грант Благотворительного фонда «Соработничество» (Конкурс «Православная инициатива»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: