Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Восстановление кирхи Мариенталь

23.11.2021

В 2021 году рабочий посёлок Советское отмечал 255 лет основания.

Основанная 16 июня 1766 года, 82 семействами – выходцами из Лотарингии и Баварии, на месте нынешнего посёлка немецкая колония Мариенталь была четвёртым пунктом по своей административно-хозяйственной значимости в Автономной Республике Немцев Поволжья. А также здесь располагался центр католической общины и головная кирха.

В первые годы после основания колонии богослужения проводились в школьно-молитвенном доме. Позже его здание полностью было передано школе, а колонисты построили небольшую деревянную церковь из бруса дуба и сосны. Точная дата её постройки неизвестна, однако произошло это уже после нападения на колонию киргиз-кайсаков в 1774 году. Со временем эта церковь перестала вмещать всех прихожан и в 1800 году была построена новая, более вместительная, деревянная на каменном фундаменте. В 1816 году здание церкви было увеличено на 8 метров. А в 1830 году началось строительство новой кирхи.

Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы была возведена в 1834 году в так называемом «контор-стиле» и считалась самой большой и самой красивой католической церковью Поволжья. Монументальность стен и колонн кирхи, ее устремленность ввысь привлекают путешественников.

Сейчас планируется восстановление кирхи. В настоящий момент уже успехом увенчались реставрация многих других храмов. Потому очевидна общая положительная тенденция восстановления объектов культурного и исторического наследия, которая в будущем может послужить основой для роста туристического потока в Саратовскую область.

Благотворительный фонд «Сохранение историко-культурного наследия г.Саратов и Саратовской области «Хранители» @bf.xraniteli стремится сохранить историческое здание и просит оказать финансовую поддержку для восстановления кирхи.

Контактные данные ответственного лица: Герстнер Сергей Витальевич, +7 927 130 43 22, gerstner@internet.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: