Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

В реестр включён дом работников подшипникового завода

22.03.2021

В список выявленных объектов культурного наследия «Дом работников ГПЗ-3, 1940-е гг., арх. Крамид», по адресу: Саратов, ул. Горького, 28, был включен в 2001 году. В минувшем году проведена историко-культурная экспертиза. Лицензированным специалистом Алексеем Шитовым выполнена исследовательская работа. В результате им рекомендовано включить объект в единый государственный реестр в категории «местный (муниципальный)».

Экспертиза прошла общественное обсуждение. В настоящий момент управлением по охране объектов культурного наследия утвержден соответствующий приказ.

Как отмечает автор экспертизы, в 1935 году ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли решение о строительстве нового подшипникового завода, уже за пределами столицы. Местом строительства был выбран Саратов, как наиболее приближенный к заводам-потребителям: Саратовскому и Ростовскому комбайновым заводам, Сталинградскому тракторному.

Мощность завода определили в 50 млн подшипников в год. На строительство предприятия отводилось всего лишь 17 месяцев. Но в связи с нехваткой строительных материалов и троекратным пересмотром проекта закладка первого заводского корпуса состоялась только 8 апреля 1938 года. Первые подшипники были собраны 11 февраля 1941 года. Завод получил официальное название третий Государственный подшипниковый завод, или ГПЗ-3. Около строящегося завода выделили место и для строительства домов для рабочих и служащих, но один из домов для инженерно-технических работников был построен на центральной улице Саратова, по адресу: ул. Горького, дом № 28.

Пятиэтажный жилой дом на улице Горького — одно из наиболее заметных зданий, построенных в предвоенное время. В 1951 году в книге по архитектуре городов СССР оно описывалось так: «Выстроенный в 1939-1940 гг. по проекту архитектора С.П.Крамида на ул. Горького жилой пятиэтажный дом подшипникового завода привлекает внимание своей лаконичностью и выразительностью форм. Особенно хорошо решён мощный венчающий карниз. Фасад, отделанный теразитовой штукатуркой тёплых тонов, украшен настоящими и ложными балконами, придающими зданию, поставленному на теневой стороне улицы, оживлённый вид.»

Эксперт также отмечает, что здание из силикатного кирпича, прямоугольной формы в плане, с металлической вальмовой кровлей, выполнено в стиле ретроспективного классицизма. Оно относится к объектам рядовой застройки, в характерном для своего времени исполнении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: