Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Утвержден предмет охраны для бывшего особняка В. А. Шишкина

05.03.2023

Одной из архитектурных достопримечательностей Саратова является дом на улице Дзержинского, 8. Это «Особняк Шишкина» — объект культурного наследия регионального назначения. В 1894 году купец Василий Арсентьевич Шишкин выкупил у наследников умершего губернского секретаря Я. Я. Леонтьева дворовое место на Грошовой улице. В старом деревянном доме Шишкин поселился с женой Анфисой Алексеевной. С появлением детей в купеческой семье, дом стал маловат, и в 1912 году был построен новый особняк по проекту архитектора Петра Митрофановича Зыбина (1857-1918). Работавший в стиле модерн зодчий задумал угловую башню как главный вход. Фасад здания был украшен керамической плиткой с изображением сказочных цветов. Отдельная калитка, ведущая во двор, была сделана в виде замочной скважины. Во дворе находились просторная летняя веранда и фонтан. В 1916 году здесь родился сын младшей дочери Шишкиных Марии Юрий Сергеевич Быков — будущий главный конструктор систем космической радиосвязи, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии. Писатель-краевед В. И. Вардугин написал о сподвижнике С. П. Королева документальную повесть «Радист космической «Зари» https://www.calameo.com/read/0012770398b6607a050f9

В 1918 году Шишкины и Быковы были выселены из своего родового гнезда большевиками, а особняк занял детский дом. В 1952 году здание было надстроено вторым этажом, что заметно исказило его облик и добавило нагрузку на первоначальные конструкции. Это вкупе с размещением в некогда комфортабельных помещениях коммунальных квартир привело бывший особняк Шишкиных в плачевное состояние.

Статус объекта культурного наследия регионального значения позволил в настоящее время утвердить предмет охраны бывшего особняка Шишкина. В предмет охраны вошли: рисунок кованого ограждения балкона, профиль подоконного карниза слухового окна, лучковое завершение аттика с криволинейным карнизом с сухариками, рисунок изразцового фриза и другие детали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: