Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Утвержден предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом Эрта» на улице Советской, 10

05.03.2023

Это здание со стрельчатыми окнами и удивительными фресками. Элементами, которые должны быть сохранены, признаны архитектурные особенности фасада, а также изображения локомобиля на стене объекта с левой стороны от главного фасада и изображение молотилки с правой стороны. В здании сохранилась старинная лестница, ограждения, косоуры и сами ступени. На первом этаже есть чугунные муфтированные колонны.

На этом месте с конца XVIII столетия располагалось здание евангелическо-лютеранской консистории. В конце 1880-х годов его купил Р. К. Эрт, который пристроил к дому в 1900 году склад сельскохозяйственных машин и орудий. На его боковом фасаде тогда и появилось панно с локомобилем. Здесь даже размещалась самая крупная в Саратове электростанция. Она обеспечивала электроэнергией значительную территорию между нынешними улицами Советской, Горького, Дзержинского, Мичурина.

Электроустановка давала свет и в новую резиденцию саратовских губернаторов на углу Вольской и Малой Сергиевской, куда въехал Петр Аркадьевич Столыпин, возглавлявший губернию в 1903-1906 гг. Вот такой чудо-дом Эрта, пристанище научно-технического прогресса в Саратове конца позапрошлого века.

Дом состоятельного предпринимателя Эрта относится к стилю рациональный модерн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: