Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Особняк Дыбова в Саратове приобрёл свой оригинальный вид

30.11.2021

Совсем недавно была завершена реставрация усадьбы Александра Григорьевича Дыбова на улице Первомайской, 59 (детский сад №50). Фасад здания-памятника приобрел непривычный вид — он стал бежево-белым, хотя многие местные жители помнят его в сером цвете с белой и голубоватой плиткой на фасаде. Однако эксперты, смогли восстановить исторический цвет.

Особняк долгое время не реставрировался. Но в этом году проведены все необходимые работы, в конце ноября они были завершены. Специалистами заменено покрытие кровли, утеплён чердак, восстановлена кирпичная кладка, обновлён фасад и заменены окна на деревянные с оригинальной расстекловкой. Так же были восстановлены декоративные элементы.

Между прочим, до приобретения этого участка присяжным поверенным Александром Григорьевичем Дыбовым, членом Саратовского общества пособия бедным, здесь находился одноэтажный флигель. Он отступал от красной линии и принадлежащий мещанке Вознесенской.

В 1910-1911 годах к флигелю был сделан пристрой до классной линии улицы и особняк принял свои нынешние объёмы и внешний декор. Предположительно архитектором проекта был Мечислав Пульман. Для строительства использовали современные строительные материалы- бетон, а для декора — плитку.

Интересно, что в городе Пугачеве Саратовской области здание ЗАГСа есть похожий особняк. Эксперты предполагают, что оба могли быть построены одним и тем же архитектором.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: