Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Утраченный Собор города

14.02.2024

Главный кафедральный собор дореволюционного Саратова – величественный Александро-Невский собор — существовал  до 30-х годов XX века. Храм был построен на площади около присутственных мест, в память о победе в Отечественной войне 1812 года и участии в ней саратовских ополченцев.

Сейчас на месте разрушенного собора, принимавшего верующих чуть больше века, на  пересечении современных улиц имени А. Н. Радищева, Волжской и проспекта имени П. А. Столыпина находится  стадион «Динамо».

Храм строился на добровольные пожертвования представителей всех сословий города. Закладка храма состоялась 11 сентября (30 августа) 1815 года при губернаторе А. Д. Панчулидзеве.Автором проекта стал архитектор Василий Петрович Стасов (1769–1848), один из  основоположников русского ампира. Здание собора напоминало украшенный со всех сторон куб, покрытый низким римским куполом. «Колонные портики украшали храм с трех сторон, со стороны полукруглой алтарной части тоже были колонны…Под карнизом проходил пояс изящных лепных барельефов, изображающих фигуры ратников, погибших в сражениях войны 1812 года и в заграничных походах». (В. И. Давыдов).

Строительством руководил губернский архитектор Саратова Василий Иванович Суранов (1765-1818).

Для прихожан Александро-Невский собор торжественно открылся в 1826 году. Он мог вмещать больше тысячи человек одновременно. Ежегодно 28 августа в соборе служились панихиды в память императора Александра I, миротворца Европы; 29 августа — по всем воинам, павшим на поле брани за веру, царя и Отечество.

В 1840-1842 годах для завершения ансамбля была возведена колокольня на средства купца П. Ф. Тюльпина и супруги коллежского советника М. Ф. Дмитриевой.

В Александро-Невском соборе, в нижнем храме, были погребены два саратовских святителя: Преосвященный Евфимий и Преосвященный Авраамий.

Для саратовцев Александро-Невский собор был самым значимым из всех храмов города. Именно здесь 19 февраля 1861 года зачитали манифест, даровавший свободу 22-м миллионам крестьян России. Здесь же в августе 1914 года совершались молебны при отправке эшелонов войск на германский фронт.

С вступлением нашего государства в революционную эпоху в 20-е гг. собор еще действовал, но был в запущенном состоянии, в здании не было охраны, стекла разбиты и оно превращено в притон.

9 февраля 1924 года здание было передано Саргубисполкомом в ведение обновленцев, церковные службы в нем были прекращены.

В декабре 1929 года на заседании президиума исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов Нижне-Волжского края был поднят вопрос о ликвидации Александро-Невского кафедрального собора. Официальной причиной закрытия было «запущенное состояние здания».

Некоторое время там работали два саратовских театра — Крестьянский и Юного зрителя. В 1930 году Кафедральный собор был передан сельскохозяйственному институту, приспособившему храм под ангар для сельскохозяйственной техники. Затем  в соборе разместились рабочий клуб и «Сарпромкредитсоюз».

Храм стали разбирать в 1932-1938 гг. В годы Великой Отечественной войны на руинах собора были установлены два зенитных орудия.После Великой Отечественной войны на месте собора появился стадион «Динамо».

Таким образом, от красивого и значимого памятника архитектуры остались только документы, фотографии и воспоминания. Не сбылись слова известного саратовского краеведа Андрея Леопольдова: «Это памятник, которого не сокрушат ни время, ни бури…», сказанные им при описании собора в 1839 году.

Фото: https://eparhia-saratov.ru/Articles/gorod-i-ego-sobor

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: